AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE TIC PARA DATACENTER
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 247 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE TIC PARA DATACENTER
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Disco - Tipo: HD; Capacidade: 16 TB; Interface: Sata III - 6 Gbps; Cache: 64 MB; Taxa de transferência : sustentada OD 180MB/s; Velocidade de Eixo: 5.900 rpm; Tempo Médio de Falhas: (MTBF) 2.500.000 horas; Sensores: vibração rotativa (RV); Controle: de recuperação de erros. #1 · sem CATMAT | 24 1 - Un. | R$ 2.851,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco - Tipo: HD; Capacidade: 16 TB; Interface: Sata III - 6 Gbps; Cache: 64 MB; Taxa de transferência : sustentada OD 180MB/s; Velocidade de Eixo: 5.900 rpm; Tempo Médio de Falhas: (MTBF) 2.500.000 horas; Sensores: vibração rotativa (RV); Controle: de recuperação de erros. #2 · sem CATMAT | 8 1 - Un. | R$ 2.851,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco - Uso: externo ; Tipo: HD; Capacidade: 18 TB; Interface: USB 3.0, compatível com padrão anterior USB 2.0; Plug and play: sim; Tipo de alimentação: via cabo USB ou fonte de alimentação externa inclusa. #3 · sem CATMAT | 4 1 - Un. | R$ 3.171,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nobreak - Tipo: 2200 VA; Proteção eletrica: Proteção para surtos de tensão, subtensão e sobretensão, sobrecarga e curto-circuito; Tomadas: 8; Forma de onda: senoidal; Bateria: 4; Frequência de entrada: 60Hz com variação < ou = +/-5Hz; Entrada: Bivolt; Caracteristíca: Indicador Led. Nobreak TS Shara UPS Senoidal Universal #4 · sem CATMAT | 10 1 - Un. | R$ 2.584,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rack - Tipo: 19" 12U; Espaço interno: profundidade útil de no mínimo 570mm; Material: estrutura em aço com espessura de no mínimo 1,5 mm, acabamento pintura epoxy ; Requisito: porta frontal com visor em acrílico, fechadura e chaves, laterais removíveis; Acompanha: acessórios para montagem, fixação e identificação. #5 · sem CATMAT | 1 1 - Un. | R$ 929,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rack - Tipo: 19" 44U; Material: metálico, estrutura totalmente soldada, laterais e fundos removíveis e em chapa de aço, aletas laterais para ventilação natural, acabamento pintura eletrostática a pó; Requisito: para instalação em piso, com 04 pés niveladores, primeiro plano de montagem móvel e porta de acrílico com fecho com chaves; Quadro: Quadro Frontal e Traseiro soldada em aço de 0,75 a 2,0mm de espessura; Teto: preparado para recebimento do Kit de ventilação com pelo menos 02 ventiladores. #6 · sem CATMAT | 1 1 - Un. | R$ 3.323,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Storage - Tipo: Network Attached Storage (NAS); Memória: 4GB DDR4, expansível até 32GB; Portas: 4 Portas LAN RJ-45 de 1GbE, 4 Portas USB 3.0, 2 Portas eSATA; Compatibilidade: discos compatíveis HDD / SSD 2.5", 3.5" SATA; Expansão: até 252TB. #7 · sem CATMAT | 3 1 - Un. | R$ 58.838,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Storage - Tipo: Network Attached Storage (NAS); Memória: 4GB DDR4, expansível até 32GB; Portas: 4 Portas LAN RJ-45 de 1GbE, 4 Portas USB 3.0, 2 Portas eSATA; Compatibilidade: discos compatíveis HDD / SSD 2.5", 3.5" SATA; Expansão: até 252TB. #8 · sem CATMAT | 1 1 - Un. | R$ 58.838,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,6% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DE JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA - MS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL COMPRA DE FARDAMENTO 03015475000140-1-000044/2024-000005 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL COMPRA DE FARDAMENTO 03015475000140-1-000044/2024-000004 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL COMPRA DE FARDAMENTO 03015475000140-1-000044/2024-000006 | vigente até 07/10/2026 |