Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em perfuração de poço artesiano com mínimo 20 e máximo de 130 metros de profundidade, com teste de vazão, conjunto de motobomba monofásica com painel de controle, com processo de outorga e pedido de perfuração já inclusos e ART e relatório técnico de perfuração, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos, afim de atender demandas futuras dos entes consorci
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (38 fornecedores no item), mas um só venceu os 12 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 12 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (38 fornecedores no item), mas um só venceu os 12 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em perfuração de poço artesiano com mínimo 20 e máximo de 130 metros de profundidade, com teste de vazão, conjunto de motobomba monofásica com painel de controle, com processo de outorga e pedido de perfuração já inclusos e ART e relatório técnico de perfuração, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos, afim de atender demandas futuras dos entes consorci
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pesquisa / estudo de dados estatísticos #1 · sem CATMAT | 71 UNIDADE | R$ 5.176,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / montagem - estante #2 · sem CATMAT | 71 UNIDADE | R$ 6.431,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Elaboração / análise projeto - engenharia #3 · sem CATMAT | 71 UNIDADE | R$ 5.317,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de água canalizada #4 · sem CATMAT | 71 UNIDADE | R$ 12.238,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Obras civis - perfuração de poços #5 · sem CATMAT | 9.230 METRO LINEAR | R$ 475,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção de Poço - Tubular #6 · sem CATMAT | 71 UNIDADE | R$ 3.157,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pesquisa / estudo de dados estatísticos #7 · sem CATMAT | 110 UNIDADE | R$ 5.176,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / montagem - estante #8 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 7.834,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Elaboração / análise projeto - engenharia #9 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 5.317,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de água canalizada #10 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 16.120,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Obras civis - perfuração de poços #11 · sem CATMAT | 7.800 METRO LINEAR | R$ 1.017,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção de Poço - Tubular #12 · sem CATMAT | 110 UNIDADE | R$ 4.347,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,3% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de horas máquinas e caminhões, com operador e combustível incluso, para atender às demandas dos Municípios Consorciados ao CIM NORTE/ES. 03008926000111-1-000021/2025-000002 | vigente até 06/08/2027 |
Registro de preço para futura contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de horas máquinas e caminhões, com operador e combustível incluso, para atender às demandas dos Municípios Consorciados ao CIM NORTE/ES. 03008926000111-1-000021/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de LOCAÇÃO DE AMBULÂNCIAS sem motoristas, para atender as necessidades dos Municípios consorciados do Consórcio CIM NORTEES 03008926000111-1-000044/2024-000002 | vigente até 31/01/2027 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |