Credenciamento de Clínicas ou Hospitais Veterinários para prestação de serviços veterinários de microchipagem, cadastro, vacinação, atendimentos de urgência, avaliação clínica préoperatória, incluindo a realização de exames laboratoriais préoperatórios, procedimento eletivo anestésico, esterilização cirúrgica de cães e gatos, medicamentos e materiais utilizados durante os períodos pré, trans e pósoperatórios e outros procedimentos, que tem por objetivo atender aos municípios consorciados
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 695d antes do fimHomologação registrada 695 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 4.286.973,86/un. Chance estimada de 73%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de Clínicas ou Hospitais Veterinários para prestação de serviços veterinários de microchipagem, cadastro, vacinação, atendimentos de urgência, avaliação clínica préoperatória, incluindo a realização de exames laboratoriais préoperatórios, procedimento eletivo anestésico, esterilização cirúrgica de cães e gatos, medicamentos e materiais utilizados durante os períodos pré, trans e pósoperatórios e outros procedimentos, que tem por objetivo atender aos municípios consorciados
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/06/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇAO DE SERVIÇOS DE CLINICAS OU HOSPITAIS VETERINARIOS #1 · sem CATMAT | 1 serviço | R$ 4.803.870,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 83,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 265 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 695 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 22/07/2025, homologado em 22/07/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de horas máquinas e caminhões, com operador e combustível incluso, para atender às demandas dos Municípios Consorciados ao CIM NORTE/ES. 03008926000111-1-000021/2025-000002 | vigente até 06/08/2027 |
Registro de preço para futura contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de horas máquinas e caminhões, com operador e combustível incluso, para atender às demandas dos Municípios Consorciados ao CIM NORTE/ES. 03008926000111-1-000021/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de LOCAÇÃO DE AMBULÂNCIAS sem motoristas, para atender as necessidades dos Municípios consorciados do Consórcio CIM NORTEES 03008926000111-1-000044/2024-000002 | vigente até 31/01/2027 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |