Credenciamento de pessoas jurídicas da área de saúde para prestação de serviços e procedimentos odontológicos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de pessoas jurídicas da área de saúde para prestação de serviços e procedimentos odontológicos.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
prestação de serviços e procedimentos odontológicos #1 · sem CATMAT | 1 serviço | R$ 17.476.977,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 94,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 265 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSORCIO PUBLICO DA REGIAO NORTE DO ESPIRITO SANTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de horas máquinas e caminhões, com operador e combustível incluso, para atender às demandas dos Municípios Consorciados ao CIM NORTE/ES. 03008926000111-1-000021/2025-000002 | vigente até 06/08/2027 |
Registro de preço para futura contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de horas máquinas e caminhões, com operador e combustível incluso, para atender às demandas dos Municípios Consorciados ao CIM NORTE/ES. 03008926000111-1-000021/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de LOCAÇÃO DE AMBULÂNCIAS sem motoristas, para atender as necessidades dos Municípios consorciados do Consórcio CIM NORTEES 03008926000111-1-000044/2024-000002 | vigente até 31/01/2027 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |