Solicitação para abertura de Dispensa de licitação para contratação de empresas especializada em fornecimento de materiais gráficos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 48.7% na média item a item, mas só 37.3% sobre o gasto real da compra (gap de 11.4 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (46.6% do valor do lote) o desconto é de 46.6%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Solicitação para abertura de Dispensa de licitação para contratação de empresas especializada em fornecimento de materiais gráficos
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PASTA COM ORELHA INTERNA, medindo 31 x 46 cm, em quatro cores, com dobra, cintado, corte e vinco, pa #1 · sem CATMAT | 26.000 unidade | R$ 2,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENVELOPE 24 x 34 cm, em 4 cores, cintado, dobra,corte e vinco, papel 90g. #2 · sem CATMAT | 26.000 unidade | R$ 1,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO COMPROVANTE DE REALIZAÇÃO DE EXAME papel 75 g. Colado Cintado impressão em preto taman #3 · sem CATMAT | 300 bloco | R$ 10,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO RESULTADO DA MAMOGRAFIA papel 75g impressão azul 11 colado cintado tamanho 21 x 29,7. B #4 · sem CATMAT | 200 bloco | R$ 23,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO REQUISIÇÃO DE EXAME CITOPATOLÓGICO COLO DO ÚTERO papel 75g impressão em preto 11 colado #5 · sem CATMAT | 25 bloco | R$ 25,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO REQUISIÇÃO DE EXAME HISTOPATOLÓGICO COLO DO ÚTERO papel 75g impressão em preto 11 colado #6 · sem CATMAT | 10 bloco | R$ 25,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO QUESTIONÁRIO PARA MAMOGRAFIA papel 75 g impressão em preto colado cintado tamanho 21 #7 · sem CATMAT | 200 bloco | R$ 24,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO DE RECEITUÁRIO B AZUL, medidas: 25x11, papel 75g azul numerado, contendo 50 folhas por bloco #8 · sem CATMAT | 50 bloco | R$ 11,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO-FICHA DE ATENDIMENTO PREHOSPITALAR 21X30 CM copiativo 50x2 vias 1x0 pt só colado #9 · sem CATMAT | 440 bloco | R$ 18,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENVELOPE A4 AMARELO 229X324 MM #10 · sem CATMAT | 2.000 unidade | R$ 1,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENCADERNAÇÃO ATÉ 500 PÁGINAS #11 · sem CATMAT | 5 unidade | R$ 144,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 1 26.000 un · unit. estimado R$ 2,25 | 47% | 46,6% |
Item 2 26.000 un · unit. estimado R$ 1,57 | 33% | 17,4% |
Item 9 440 un · unit. estimado R$ 18,77 | 7% | 20,1% |
Item 7 200 un · unit. estimado R$ 24,75 | 4% | 63,6% |
Item 4 200 un · unit. estimado R$ 23,88 | 4% | 62,3% |
Item 3 300 un · unit. estimado R$ 10,19 | 2% | 80,4% |
Item 10 2.000 un · unit. estimado R$ 1,35 | 2% | 40,6% |
Item 11 5 un · unit. estimado R$ 144,00 | 1% | 30,6% |
Item 5 25 un · unit. estimado R$ 25,42 | 1% | 60,7% |
Item 8 50 un · unit. estimado R$ 11,66 | 0% | 61,4% |
Item 6 10 un · unit. estimado R$ 25,25 | 0% | 52,5% |
Base: proposta de DIGRAPEL DISTRIBUIDORA DE PAPEL E GRÁFICA EIRELI EPP sobre 11 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de horas máquinas e caminhões, com operador e combustível incluso, para atender às demandas dos Municípios Consorciados ao CIM NORTE/ES. 03008926000111-1-000021/2025-000002 | vigente até 06/08/2027 |
Registro de preço para futura contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de horas máquinas e caminhões, com operador e combustível incluso, para atender às demandas dos Municípios Consorciados ao CIM NORTE/ES. 03008926000111-1-000021/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de LOCAÇÃO DE AMBULÂNCIAS sem motoristas, para atender as necessidades dos Municípios consorciados do Consórcio CIM NORTEES 03008926000111-1-000044/2024-000002 | vigente até 31/01/2027 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Ata de registro de preço para aquisição de Eletrodomésticos para atender as demandas do Consorcio CIM NORTE ( Rede cuidar Nova Venécia e São Mateus, Base Administrativa do Samu e 11 bases decentralizadas) e entes Consorciados. 03008926000111-1-000043/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos audiovisual, notebooks e televisores, para atender as necessidades do Consórcio CIM NORTE/ES e Municípios participantes, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência. 03008926000111-1-000044/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |