Contratação direta da EMSERH para prestação de serviços em ações de mutirões em saúde para cirurgias eletivas e consultas especializadas, exames e dispensação de órteses e próteses, destinados aos usuários do SUS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 3dobjeto quase idêntico (100%) republicado 3 dia(s) após o cancelamento
- atençãover detalhe →57% dos 178 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação direta da EMSERH para prestação de serviços em ações de mutirões em saúde para cirurgias eletivas e consultas especializadas, exames e dispensação de órteses e próteses, destinados aos usuários do SUS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSULTA MÉDICA ESPECIALIZADA EM OFTALMOLOGIA CONSULTA MÉDICA ESPECIALIZADA EM OFTALMOLOGIA #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 5.266.525,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 3 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de transporte/fretamento de aeronaves para transporte de pacientes graves (TRANSPORTE AEROMÉDICO), em UTI aérea (adulto, criança e neonatos) com equipe técnica especializada – incluindo serviço de transporte terrestre em ambulância tipo “D”, a fim de atender as necessidades dos usuários do Sistema Único de Saúde – SUS, as demandas da Secretaria de Estado de Saúde do Maranhão SES 02973240000106-1-000034/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de Preços para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de transporte/fretamento de aeronaves para transporte de pacientes graves (TRANSPORTE AEROMÉDICO), em UTI aérea (adulto, criança e neonatos) com equipe técnica especializada – incluindo serviço de transporte terrestre em ambulância tipo “D”, a fim de atender as necessidades dos usuários do Sistema Único de Saúde – SUS, as demandas da Secretaria de Estado de Saúde do Maranhão SES 02973240000106-1-000034/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos de uso hospitalar, com serviços acessórios de instalação ou montagem, (quando cabíveis), para suprir as Unidades da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos Munícipios do Estado do Maranhão, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 02973240000106-1-000026/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos de uso hospitalar, com serviços acessórios de instalação ou montagem, (quando cabíveis), para suprir as Unidades da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos Munícipios do Estado do Maranhão, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 02973240000106-1-000026/2025-000010 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos de uso hospitalar, com serviços acessórios de instalação ou montagem, (quando cabíveis), para suprir as Unidades da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos Munícipios do Estado do Maranhão, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 02973240000106-1-000026/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos de uso hospitalar, com serviços acessórios de instalação ou montagem, (quando cabíveis), para suprir as Unidades da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos Munícipios do Estado do Maranhão, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 02973240000106-1-000026/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos de uso hospitalar, com serviços acessórios de instalação ou montagem, (quando cabíveis), para suprir as Unidades da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos Munícipios do Estado do Maranhão, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 02973240000106-1-000026/2025-000008 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos de uso hospitalar, com serviços acessórios de instalação ou montagem, (quando cabíveis), para suprir as Unidades da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos Munícipios do Estado do Maranhão, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 02973240000106-1-000026/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos de uso hospitalar, com serviços acessórios de instalação ou montagem, (quando cabíveis), para suprir as Unidades da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos Munícipios do Estado do Maranhão, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 02973240000106-1-000026/2025-000007 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos de uso hospitalar, com serviços acessórios de instalação ou montagem, (quando cabíveis), para suprir as Unidades da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos Munícipios do Estado do Maranhão, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 02973240000106-1-000026/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos de uso hospitalar, com serviços acessórios de instalação ou montagem, (quando cabíveis), para suprir as Unidades da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos Munícipios do Estado do Maranhão, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 02973240000106-1-000026/2025-000006 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais permanentes e de consumo, com serviços acessórios de instalação ou montagem, (quando cabíveis), para suprir as unidades da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos munícipios do Estado do Maranhão, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 02973240000106-1-000013/2025-000012 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais permanentes e de consumo, com serviços acessórios de instalação ou montagem, (quando cabíveis), para suprir as unidades da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos munícipios do Estado do Maranhão, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 02973240000106-1-000013/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais permanentes e de consumo, com serviços acessórios de instalação ou montagem, (quando cabíveis), para suprir as unidades da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos munícipios do Estado do Maranhão, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 02973240000106-1-000013/2025-000014 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais permanentes e de consumo, com serviços acessórios de instalação ou montagem, (quando cabíveis), para suprir as unidades da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos munícipios do Estado do Maranhão, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 02973240000106-1-000013/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais permanentes e de consumo, com serviços acessórios de instalação ou montagem, (quando cabíveis), para suprir as unidades da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos munícipios do Estado do Maranhão, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 02973240000106-1-000013/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais permanentes e de consumo, com serviços acessórios de instalação ou montagem, (quando cabíveis), para suprir as unidades da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos munícipios do Estado do Maranhão, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 02973240000106-1-000013/2025-000013 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais permanentes e de consumo, com serviços acessórios de instalação ou montagem, (quando cabíveis), para suprir as unidades da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos munícipios do Estado do Maranhão, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 02973240000106-1-000013/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais permanentes e de consumo, com serviços acessórios de instalação ou montagem, (quando cabíveis), para suprir as unidades da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos munícipios do Estado do Maranhão, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 02973240000106-1-000013/2025-000006 | vigente até 12/09/2026 |