PC nº11.2025_Dispensa nº02.2025 - Aquisição de Gêneros Alimentícios e Material de Copa e Cozinha
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →98% dos 172 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 15.4% na média item a item, mas só 6.2% sobre o gasto real da compra (gap de 9.2 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (60.3% do valor do lote) o desconto é de -5.5%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PC nº11.2025_Dispensa nº02.2025 - Aquisição de Gêneros Alimentícios e Material de Copa e Cozinha
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(4809661) - ACUCAR - TIPO CRISTAL,OBTIDO DA CANA DE ACUCAR,COM TEOR DE SACAROSE MINIMO DE 99,50%,UMIDADE MAXIMA DE 0,10%,ISENTO DE SUJIDADES, PARASITAS, MATERIAIS TERROSOS E DETRITOS ANIMAIS OU VEGETAIS,SEM FERMENTACAO,COM VALIDADE MINIMA DE 6 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA #1 · sem CATMAT | 90 PC 1 KG | R$ 5,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(4814223) - ADOCANTE DIETETICO - LIQUIDO,COMPOSTO DE SACARINA SODICA E CICLAMATO DE SODIO,COM VALIDADE MINIMA DE 6 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA #2 · sem CATMAT | 24 FS 100 ML | R$ 5,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(3631443) - BISCOITO COM SAL - TIPO CREAM CRACKER INTEGRAL,ZERO DE GORDURA TRANS, FARINHA DE TRIGO, AROMATIZADO ARTIFICIALMENTE,GORDURA VEGETAL HIDROGENADA, SAL, EXTRATO DE MALTE E FERMENTO BIOLOGICO,PACOTE,CONFORME RESOLUCAO RDC N° 263 DE 22/09/2005 DA ANVISA #3 · sem CATMAT | 118 PC | R$ 5,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(6032834) - BISCOITO COM SAL - TIPO SNACK,COMPOSICAO BASICA FARINHA DE TRIGO ENRIQUECIDA COM FERRO E ACIDO FOLICO E VITAMINAS, GORDURA VEGETAL, GERGELIM, ACUCAR, ACUCAR INVERTIDO, SAL,FERMENTO QUIMICO, BICARBONATOS DE AMONIO, FOSFATO MONOCALCICO, BICARBONATO DE SODIO E OUTRAS SUBSTANCIAS PERMITIDAS,ACONDICIONADO EM EMBALAGEM APROPRIADA,300 A 400G #4 · sem CATMAT | 118 PC | R$ 18,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(6032630) - BISCOITO COM SAL - TIPO CREAM CRACKER COM GERGELIN,COMPOSICAO BASICA AROMATIZADO ARTIFICIALMENTE, FARINHA DE TRIGO,GORDURA VEGETAL HIDROGENADA, SAL, C/ GLUTEN, EXTRATO DE MALTE, FERMENTO BIOLOGICO E GERGELIN,ACONDICIONADO EM PACOTES,PESANDO 280 A 330G #5 · sem CATMAT | 118 PC | R$ 10,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(2484102) - BISCOITO DOCE SEM RECHEIO - TIPO ROSQUINHA DE DIVERSOS SABORES, COMPOSICAO BASICA FARINHA DE TRIGO, GORDURA VEGETAL, SAL., ACUCAR E OUTRAS SUBSTANCIAS PERMITIDAS., ACONDICIONADO EM EMBALAGEM FILME BOPP., PESANDO 360 GRAMAS #6 · sem CATMAT | 136 PC | R$ 7,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(2266563) - BISCOITO DOCE SEM RECHEIO - TIPO AMANTEIGADO DE DIVERSOS SABORES, COMPOSICAO BASICA FARINHA DE TRIGO, GORDURA VEGETAL, SAL., ACUCAR E OUTRAS SUBSTANCIAS PERMITIDAS., ACONDICIONADO EM EMBALAGEM FILME BOPP., PESANDO 360 GRAMAS #7 · sem CATMAT | 135 PC | R$ 6,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(4814789) - CAFE - SUPERIOR TORRADO MOIDO,EM PO HOMOGENEO,CONSTITUIDO DE GRAOS ARABICA, PODENDO CONTER ATE 15% DE GRAOS CONILLON,ISENTOS DE GRAOS PRETOS-VERDES OU FERMENTADOS,ESCALA SENSORIAL ENTRE 6,0 A 7,2 PONTOS,COM NO MAXIMO 1% DE IMPUREZAS, 0% DE OUTROS PRODUTOS E ATE 5% DE UMIDADE,COM VALIDADE MINIMA DE 6 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA,EMBALAGEM ALTO VACUO,DEVENDO OBEDECER TODAS AS NORMAS VIGENTES #8 · sem CATMAT | 740 EMB 250 GR | R$ 17,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(5530024) - PEGADOR - EM ACO INOX,PARA BISCOITOS #9 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 19,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(6032885) - POTE - DE VIDRO,COM TAMPA DE ROSCA EM ALUMINIO, COM 12,00CM DE DIAMENTRO, CAPACIDADE DE 2L #10 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(6035930) - CAIXA ORGANIZADORA - EM PLASTICO RESISTENTE ATOXICO,PARA ARMAZENAMENTO DE ALIMENTOS,44,50X65,00X44,00CM (LXCXA) ADMITIDAS AS VARIACOES NAS DIMENSOES EM 5%,NA COR TRANSPARENTE,COM TAMPA,EMPILHAVEL,COM REFORCO NA BASE #11 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,2% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 8 740 un · unit. estimado R$ 17,07 | 60% | sobrepreço -5,5% |
Item 4 118 un · unit. estimado R$ 18,50 | 10% | 56,8% |
Item 11 12 un · unit. estimado R$ 110,00 | 6% | 57,3% |
Item 5 118 un · unit. estimado R$ 10,90 | 6% | 26,6% |
Item 6 136 un · unit. estimado R$ 7,98 | 5% | sobrepreço -0,3% |
Item 7 135 un · unit. estimado R$ 6,47 | 4% | sobrepreço -23,7% |
Item 3 118 un · unit. estimado R$ 5,60 | 3% | sobrepreço -23,1% |
Item 1 90 un · unit. estimado R$ 5,17 | 2% | sobrepreço -21,8% |
Item 10 5 un · unit. estimado R$ 45,00 | 1% | 28,9% |
Item 2 24 un · unit. estimado R$ 5,07 | 1% | sobrepreço -0,1% |
Item 9 4 un · unit. estimado R$ 19,90 | 0% | 74,9% |
Base: proposta de TOTAL DISTRIBUIDORA LTDA sobre 11 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.