Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

AQUISIÇÃO DE FILME PARA RAIO X E ULTRASSONOGRAFIA.

valor estimado
R$ 108.278,40
itens
2
local
Itabuna/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro34
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 324,11 /un
faixa R$ 314,39R$ 334,13 · 11% abaixo da referência do edital
item 10001: FILME, PARA RAIO-X, DIGITAL. Tamanho 8x10=20X25, embalagem c · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE FILME PARA RAIO X E ULTRASSONOGRAFIA.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
02/06/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
FILME, PARA RAIO-X, DIGITAL. Tamanho 8x10=20X25, embalagem caixa com 100 películas, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, data de fabricação e prazo de validade. Empresa vencedora fornecera impressora DRY, em forma de comodato.
#10001 · sem CATMAT
240 UNIDADER$ 363,19item sem CATMAT classificadosem referência
FILME PARA ULTRASSONOGRAFIA- Tipo UPP-110S, dimensões de 110mmx20mm. Embalagem: rolo com 20 metros.
#20001 · sem CATMAT
240 UNIDADER$ 87,97item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
22,1%
mediana dos pares · 800 pares
23,7%

Desconto de 22,1% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
44%
84 de 193
composição
109 abertos · 3 restritos · 81 diretos

44% dos 193 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FASI FUNDACAO DE ATENCAO A SAUDE DE ITABUNA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES.
02762633000162-1-000066/2025-000006
vigente até 15/10/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES.
02762633000162-1-000066/2025-000008
vigente até 15/10/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES.
02762633000162-1-000066/2025-000009
vigente até 15/10/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES.
02762633000162-1-000066/2025-000010
vigente até 15/10/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES.
02762633000162-1-000066/2025-000011
vigente até 15/10/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES.
02762633000162-1-000066/2025-000007
vigente até 15/10/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (HORTIFRUTIGRANJEIROS), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES.
02762633000162-1-000068/2025-000001
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENIZAÇÃO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO HOSPITAL DE BASE DE LUIS EDUARDO MAGALHÃES - HBLEM
02762633000162-1-000071/2025-000002
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENIZAÇÃO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO HOSPITAL DE BASE DE LUIS EDUARDO MAGALHÃES - HBLEM
02762633000162-1-000071/2025-000001
vigente até 09/10/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES.
02762633000162-1-000066/2025-000005
vigente até 08/10/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES.
02762633000162-1-000066/2025-000004
vigente até 08/10/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES.
02762633000162-1-000066/2025-000001
vigente até 08/10/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES.
02762633000162-1-000066/2025-000002
vigente até 08/10/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES.
02762633000162-1-000066/2025-000003
vigente até 08/10/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO – G.L.P., À GRANEL, COM CESSÃO DE VASILHAMES EM REGIME DE COMODATO, EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES.
02762633000162-1-000064/2025-000001
vigente até 29/09/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E FERRAMENTAS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM.
02762633000162-1-000060/2025-000004
vigente até 22/09/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM.
02762633000162-1-000061/2025-000003
vigente até 19/09/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM.
02762633000162-1-000061/2025-000002
vigente até 19/09/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E FERRAMENTAS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM.
02762633000162-1-000060/2025-000003
vigente até 19/09/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E FERRAMENTAS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM.
02762633000162-1-000060/2025-000001
vigente até 19/09/2026