[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL 20L, VASILHAMES E SUPORTE PARA GARRAFÃO EM ATENDIMENTOS AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 193 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL 20L, VASILHAMES E SUPORTE PARA GARRAFÃO EM ATENDIMENTOS AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ÁGUA MINERAL NATURAL, sem gás, com tampa de pressão, lacre e retornáveis, GARRAFÕES DE 20 LITROS, Resolução RDC Anvisa nº 173, de 13 de setembro de 2006 dispõe sobre o Regulamento Técnico de Boas Práticas para Industrialização e Comercialização de Água Mineral Natural e de Água Natural e a Lista de Verificação das Boas Práticas para Industrialização e Comercialização de Água Mineral Natural e de Água Natural. Conteúdo: 20 Litros. Galão: Peso: 20 kg. Dimensões: 27 x 50 cm. #7557206 · sem CATMAT | 25.272 UNID | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASILHAMES para condicionar a água mineral de 20 litros. Dimensões: 27 x 50 cm #7557207 · sem CATMAT | 405 UNID | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE para garrafão de água mineral de 20 litros. INFORMAÇÕES TÉCNICAS: Material em polipropileno, cor branca, capacidade interna 2L, altura 25cm, diâmetro 20cm. Com garantia do fornecedor. #7557208 · sem CATMAT | 54 UNID | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000008 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000009 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000010 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000011 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (HORTIFRUTIGRANJEIROS), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000068/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENIZAÇÃO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO HOSPITAL DE BASE DE LUIS EDUARDO MAGALHÃES - HBLEM 02762633000162-1-000071/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENIZAÇÃO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO HOSPITAL DE BASE DE LUIS EDUARDO MAGALHÃES - HBLEM 02762633000162-1-000071/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO – G.L.P., À GRANEL, COM CESSÃO DE VASILHAMES EM REGIME DE COMODATO, EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000064/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E FERRAMENTAS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM. 02762633000162-1-000060/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM. 02762633000162-1-000061/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM. 02762633000162-1-000061/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E FERRAMENTAS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM. 02762633000162-1-000060/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E FERRAMENTAS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM. 02762633000162-1-000060/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |