Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de blindagem radiológica em uma sala cirúrgica do Hospital de Base Luís Eduardo Magalhães., contendo *Aplicação técnica de 1.700 Kg de argamassa baritada nas alvenarias, conforme cálculo radiométrico Serv. 01 *Aquisição e instalação de duas portas compostas por chapa de MDF (0,90m X 2,10m) com revestimento interno em lençol de chumbo com 1,0 mmPb, pureza 99,99% compatível com o laudo de dimensionamento Serv. 01 *Aquisição e instalação de dois vidros plumbífero com 1,0 mmPb, (20cm X 80cm), para servir de visores nas portas. Serv. 01 *Aplicação Manual de massa corrida m² 90 *Aplicação Manual de tinta Latéx Acrílica em parede, duas demãos m² 90
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 193 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de blindagem radiológica em uma sala cirúrgica do Hospital de Base Luís Eduardo Magalhães., contendo *Aplicação técnica de 1.700 Kg de argamassa baritada nas alvenarias, conforme cálculo radiométrico Serv. 01 *Aquisição e instalação de duas portas compostas por chapa de MDF (0,90m X 2,10m) com revestimento interno em lençol de chumbo com 1,0 mmPb, pureza 99,99% compatível com o laudo de dimensionamento Serv. 01 *Aquisição e instalação de dois vidros plumbífero com 1,0 mmPb, (20cm X 80cm), para servir de visores nas portas. Serv. 01 *Aplicação Manual de massa corrida m² 90 *Aplicação Manual de tinta Latéx Acrílica em parede, duas demãos m² 90
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de blindagem radiológica em uma sala cirúrgica do Hospital de Base Luís Eduardo Magalhães. #1 · sem CATMAT | 1 und | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000008 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000009 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000010 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000011 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (HORTIFRUTIGRANJEIROS), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000068/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENIZAÇÃO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO HOSPITAL DE BASE DE LUIS EDUARDO MAGALHÃES - HBLEM 02762633000162-1-000071/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENIZAÇÃO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO HOSPITAL DE BASE DE LUIS EDUARDO MAGALHÃES - HBLEM 02762633000162-1-000071/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO – G.L.P., À GRANEL, COM CESSÃO DE VASILHAMES EM REGIME DE COMODATO, EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000064/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E FERRAMENTAS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM. 02762633000162-1-000060/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM. 02762633000162-1-000061/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM. 02762633000162-1-000061/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E FERRAMENTAS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM. 02762633000162-1-000060/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E FERRAMENTAS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM. 02762633000162-1-000060/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |