[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE LEITES E DERIVADOS, EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 193 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE LEITES E DERIVADOS, EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
IOGURTE, natural, sabor ameixa, rico em nutrientes. Embalagem com 900g com indicação do produto, marca do fabricante, data de fabricação e prazo de validade, de acordo com as Normas e/ou Resoluções vigentes da Anvisa. O produto deverá ter registro no Ministério da Agricultura e/ou Ministério da Saúde. #7227991 · sem CATMAT | 1.000 UND | R$ 11,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE, natural, sabor morango, rico em nutrientes. Embalagem com 900g com indicação do produto, marca do fabricante, data de fabricação e prazo de validade, de acordo com as Normas e/ou Resoluções vigentes da Anvisa. O produto deverá ter registro no Ministério da Agricultura e/ou Ministério da Saúde. #7227993 · sem CATMAT | 1.000 UND | R$ 11,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE, natural, sabor frutas tropicais, rico em nutrientes. Embalagem com 1000g com indicação do produto, marca do fabricante, data de fabricação e prazo de validade, de acordo com as Normas e/ou Resoluções vigentes da Anvisa. O produto deverá ter registro no Ministério da Agricultura e/ou Ministério da Saúde. #7227994 · sem CATMAT | 800 UND | R$ 15,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE, natural, sabor coco, rico em nutrientes. Embalagem com 900g com indicação do produto, marca do fabricante, data de fabricação e prazo de validade, de acordo com as Normas e/ou Resoluções vigentes da Anvisa. O produto deverá ter registro no Ministério da Agricultura e/ou Ministério da Saúde #7227996 · sem CATMAT | 800 UND | R$ 11,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE, desnatado, natural, isento de sacarose, rico em nutrientes. Embalagem com 900g com indicação do produto, marca do fabricante, data de fabricação e prazo de validade, de acordo com as Normas e/ou Resoluções vigentes da Anvisa. O produto deverá ter registro no Ministério da Agricultura e/ou Ministério da Saúde. #7227999 · sem CATMAT | 1.000 UND | R$ 12,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE fermentado adoçado desnatado com Lactobacillus paracasei sem preparado de frutos. Embalagem com no mínimo 80g com indicação do produto, marca do fabricante, data de fabricação e prazo de validade, de acordo com as Normas e/ou Resoluções vigentes da Anvisa. O produto deverá ter registro ou notificação no Ministério da Agricultura e/ou Ministério da Saúde. #7228002 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 3,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE líquido, pasteurizado, tipo C. Embalagem saco plástico contendo 01 litro, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e capacidade. O produto deverá ter registro no Ministério da Agricultura e/ou Ministério da Saúde. #7228018 · sem CATMAT | 50.000 LITRO | R$ 6,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUEIJO tipo muçarela, fatiado, embalagem com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso liquido. O produto deverá ter registro no Ministério da Agricultura e/ou Ministério da Saúde. #7228020 · sem CATMAT | 1.200 QUILOGRAMA | R$ 45,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,3% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FASI FUNDACAO DE ATENCAO A SAUDE DE ITABUNA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000008 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000009 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000010 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000011 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (HORTIFRUTIGRANJEIROS), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000068/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENIZAÇÃO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO HOSPITAL DE BASE DE LUIS EDUARDO MAGALHÃES - HBLEM 02762633000162-1-000071/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENIZAÇÃO EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO HOSPITAL DE BASE DE LUIS EDUARDO MAGALHÃES - HBLEM 02762633000162-1-000071/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES (ITENS FRACASSADOS E CANCELADOS, REMANESCENTES DO PE SRP 028/2025), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000066/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO – G.L.P., À GRANEL, COM CESSÃO DE VASILHAMES EM REGIME DE COMODATO, EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUIS EDUARDO MAGALHÃES. 02762633000162-1-000064/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E FERRAMENTAS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM. 02762633000162-1-000060/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM. 02762633000162-1-000061/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E ELETROPORTÁTEIS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM. 02762633000162-1-000061/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E FERRAMENTAS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM. 02762633000162-1-000060/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO E FERRAMENTAS, EM ATENDIMENTO ÁS DEMANDAS DO HOSPITAL DE BASE LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – HBLEM. 02762633000162-1-000060/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |