Aquisição emergencial de um conjunto de bomba centrifuga com motor elétrico trifásico, para instalação na Estação Elevatória do SAAEDOCO de Água Tratada do Arco lris I, situada na Avenida Hugo Capucci, s/nº.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 120 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição emergencial de um conjunto de bomba centrifuga com motor elétrico trifásico, para instalação na Estação Elevatória do SAAEDOCO de Água Tratada do Arco lris I, situada na Avenida Hugo Capucci, s/nº.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
aquisição de uma bomba centrífuga para água limpa com motor, marca KSB, com as seguintes características: vazão 30,00m3/h, rendimento 54%, vedação selo mecânico rotação 3500rpm, motor WEG/IP 55/60 HZ/TFV/ISOL.F/220/380/440/760V. #1 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 28.882,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição fracionada de materiais, vidrarias e equipamentos para uso no laboratório da Autarquia SAAEDOCO, de acordo com a necessidade, pelo período de 12 (doze) meses., conforme quantidades e especificações técnicas contidas no Termo de Referência (Anexo I). 02701029000126-1-000044/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição fracionada de materiais, vidrarias e equipamentos para uso no laboratório da Autarquia SAAEDOCO, de acordo com a necessidade, pelo período de 12 (doze) meses., conforme quantidades e especificações técnicas contidas no Termo de Referência (Anexo I). 02701029000126-1-000044/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura e construção para manutenções e reformas de instalações prediais de responsabilidade do SAAEDOCO, de acordo com a necessidade da Autarquia, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações e quantidades constantes do Termo de Referência. 02701029000126-1-000041/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura e construção para manutenções e reformas de instalações prediais de responsabilidade do SAAEDOCO, de acordo com a necessidade da Autarquia, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações e quantidades constantes do Termo de Referência. 02701029000126-1-000041/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura e construção para manutenções e reformas de instalações prediais de responsabilidade do SAAEDOCO, de acordo com a necessidade da Autarquia, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações e quantidades constantes do Termo de Referência. 02701029000126-1-000041/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de pintura e construção para manutenções e reformas de instalações prediais de responsabilidade do SAAEDOCO, de acordo com a necessidade da Autarquia, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações e quantidades constantes do Termo de Referência. 02701029000126-1-000041/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |