CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PNEUS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 7 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →83% dos 149 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PNEUS.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PNEUS 165/60 R13 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #1 · sem CATMAT | 36 UN | R$ 468,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 185/70 R14 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #2 · sem CATMAT | 36 UN | R$ 528,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 165/60 R14 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #3 · sem CATMAT | 36 UN | R$ 473,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 195/70 R14 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #4 · sem CATMAT | 36 UN | R$ 536,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 245/60 R14 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir 06selo de aprovação do INMETRO. #5 · sem CATMAT | 36 UN | R$ 772,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PN07EUS 165/60 R14 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo d08e aprovação do INMETRO. #6 · sem CATMAT | 36 UN | R$ 510,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 09205/60 R15 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de apr10ovação do INMETRO. #7 · sem CATMAT | 36 UN | R$ 622,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 215/1170 R16 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovaç0ão do INMETRO. #8 · sem CATMAT | 26 UN | R$ 1.224,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 205/60 R16 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #9 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 814,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 215/80 R16 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #10 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 1.299,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 275/80 R22.5 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #11 · sem CATMAT | 65 UN | R$ 3.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 295//80 R22.5 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #12 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 3.493,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 17.5.25 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #13 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 7.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 19.5/24 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #14 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 6.793,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 175/80 R14 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #15 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 544,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 18.4/30 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #16 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 7.160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 750/16 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #17 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 1.583,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 1400/24 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #18 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 416,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 1300/24 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #19 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 406,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 17.5.25 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #20 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 656,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR ARO 14 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #21 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 101,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 1000/20 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #22 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 270,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 18.4/30 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #23 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 670,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 275/80 R22 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #24 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 247,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 750/16 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #25 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 135,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR 1400X24 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #26 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 199,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR 1300X24 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #27 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 262,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR 17.5X25 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #28 · sem CATMAT | 26 UN | R$ 270,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR 1000X20 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #29 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 125,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR 18.4X30 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #30 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 210,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR 275/80 R22.5 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #31 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 112,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR 750/16 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #32 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 83,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM 900/20 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #33 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 1.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM 275/80 R22.5 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #34 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 1.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM 1300/24 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #35 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 3.145,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 175/60 R13 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #36 · sem CATMAT | 36 UN | R$ 480,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM 17.5.25 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #37 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 3.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM 19.5.24 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #38 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 3.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM 12.5/80 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #39 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 2.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM 215/75 R17.5 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #40 · sem CATMAT | 28 UN | R$ 1.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM 11.2/24 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #41 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 1.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM 12.16/2 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #42 · sem CATMAT | 18 UN | R$ 1.120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM 18.4X30 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #43 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 3.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 12.16/2 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #44 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 3.396,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 175/70 R14 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #45 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 562,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 205/65 R15 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #46 · sem CATMAT | 36 UN | R$ 675,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 900/20 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #47 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 208,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR 900X20 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #48 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 112,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 900/20 com padrão de qualidade, sendo 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #49 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 2.290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM 1400/24 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #50 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 2.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM 1000/20 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #51 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM 750/16 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #52 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 780,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM 295/80 R22.5 devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #53 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 1.090,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 265/75 R16 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #54 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 1.606,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 195/70 R15 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #55 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 955,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 12.5/80 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #56 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 3.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 1400/24 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #57 · sem CATMAT | 28 UN | R$ 5.666,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 235/70 R16 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #58 · sem CATMAT | 22 UN | R$ 1.419,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 11.2/24 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #59 · sem CATMAT | 22 UN | R$ 3.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 215/75 R17.3 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #60 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 1.683,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 1300/24 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #61 · sem CATMAT | 28 UN | R$ 5.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 1000//20 com padrão de qualidade, sendo de 1° linha, devendo possuir selo de aprovação do INMETRO. #62 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 2.690,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,9% sobre o valor estimado, contra 7,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 7 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DE GOIAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).