Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÓVEIS DE ESCRITÓRIO.

valor estimado
R$ 8.802.869,04
itens
17
local
Ibiraçu/ES
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 90 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
60
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro98
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.867,73 /un
faixa R$ 2.781,70R$ 2.956,42 · 11% abaixo da referência do edital
item 15: POLTRONA GIRATÓRIA PRETA COM PÉS PRETOS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 17 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 17 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 17 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÓVEIS DE ESCRITÓRIO.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
29/10/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/17 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ARMÁRIO BAIXO COR CINZA, GRAFITE OU MARFIM
#1 · sem CATMAT
239 unidadeR$ 1.142,28item sem CATMAT classificadosem referência
ARMÁRIO ALTO COR CINZA, ARGILA OU GRAFITE
#2 · sem CATMAT
337 unidadeR$ 3.109,00item sem CATMAT classificadosem referência
GAVETEIRO VOLANTE
#3 · sem CATMAT
249 unidadeR$ 1.435,33item sem CATMAT classificadosem referência
MESA COM PÉ PAINEL COM DUAS GAVETAS COR CINZA OU ARGILA
#4 · sem CATMAT
390 unidadeR$ 1.769,00item sem CATMAT classificadosem referência
MESA COM PÉ PAINEL L 1200 X A 735 X P 600-SEM GAVETAS COR CINZA OU ARGILA
#5 · sem CATMAT
178 unidadeR$ 1.268,00item sem CATMAT classificadosem referência
MESA-COR: PÉS DE METAL PRETOS E TAMPO COM ESTAMPA IMITANDO MADEIRA MESA PÉ METAL
#6 · sem CATMAT
75 unidadeR$ 1.943,50item sem CATMAT classificadosem referência
MESA COR: PÉS DE METAL PRETOS E TAMPO COM ESTAMPA IMITANDO MADEIRA MESA PÉ METAL
#7 · sem CATMAT
47 unidadeR$ 1.843,50item sem CATMAT classificadosem referência
MESA REDONDA, TAMPO Ø 1200mm
#8 · sem CATMAT
83 unidadeR$ 2.791,50item sem CATMAT classificadosem referência
MESA QUADRADA 750X750-DIMENSÔES APROXIMADAS DA MESA:
#9 · sem CATMAT
84 unidadeR$ 1.395,50item sem CATMAT classificadosem referência
MESA RETANGULAR 4L C 02 PÉS, Tampo PROF. 600mm x LARG. 1300mm Altura 725mm
#10 · sem CATMAT
70 unidadeR$ 2.373,00item sem CATMAT classificadosem referência
CADEIRA GIRATÓRIA SECRETÁRIA GIRATÓRIA SEM BRAÇOS
#11 · sem CATMAT
365 unidadeR$ 1.377,50item sem CATMAT classificadosem referência
CADEIRA APROXIMAÇÃO EMPILHÁVEL COM ENCOSTO E ASSENTO FIXOS
#12 · sem CATMAT
1.065 unidadeR$ 435,33item sem CATMAT classificadosem referência
CADEIRA COM PRANCHETA
#13 · sem CATMAT
509 unidadeR$ 2.163,00item sem CATMAT classificadosem referência
CADEIRA SECRETÁRIA EXECUTIVA GIRATORIA
#14 · sem CATMAT
694 unidadeR$ 1.696,50item sem CATMAT classificadosem referência
POLTRONA GIRATÓRIA PRETA COM PÉS PRETOS
#15 · sem CATMAT
305 unidadeR$ 3.213,50item sem CATMAT classificadosem referência
CADEIRA EXECUTIVA FIXA ESTRUTURA NA COR PRETA NÃO GIRATÓRIA E COM BRAÇOS
#16 · sem CATMAT
211 unidadeR$ 1.435,00item sem CATMAT classificadosem referência
LONGARINA 03 LUGARES S BRAÇO-110KG POR ASSENTO.
#17 · sem CATMAT
488 unidadeR$ 1.914,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
38,6%
mediana dos pares · 800 pares
25,4%

Desconto de 38,6% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 90 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 27/01/2026 · abertura das propostas: 29/10/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS DE PASSEIO LEVES, COM MOTORIZAÇÃO MINIMA DE 2.0 E 1.0 TURBO
02618132000107-1-000023/2025-000002
vigente até 03/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE ENTIDADE FILANTRÓPICA OU DE FINS NÃO ECONÔMICOS PARA, INTEGRADO AO CONCEITO DE EMPREENDEDORISMO SOCIAL, PRESTAR SERVIÇOS CONTÍNUOS DE APOIO TÉCNICO OPERACIONAL, ADMINISTRATIVO E DE SERVIÇOS GERAIS, COM DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DE MÃO DE OBRA
02618132000107-1-000066/2024-000001
vigente até 10/12/2026
REGISTRO DE PREÇO para futura contratação de pessoa jurídica especializada no fornecimento de Laboratório Lúdico com perspectiva Inclusiva especificamente para a Educação Infantil e Anos Iniciais do Ensino Fundamental – acesso a plataforma digital e processo de formação e assessoria, para atender à necessidade dos Municípios Consorciados conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
02618132000107-1-000069/2024-000001
vigente até 19/11/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO CATETER E SCALP
02618132000107-1-000056/2025-000001
vigente até 28/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO CATETER E SCALP
02618132000107-1-000056/2025-000003
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO CATETER E SCALP
02618132000107-1-000056/2025-000004
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO CATETER E SCALP
02618132000107-1-000056/2025-000002
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PAPELARIA
02618132000107-1-000050/2025-000002
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PAPELARIA
02618132000107-1-000050/2025-000001
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PAPELARIA
02618132000107-1-000050/2025-000006
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PAPELARIA
02618132000107-1-000050/2025-000007
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PAPELARIA
02618132000107-1-000050/2025-000003
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PAPELARIA
02618132000107-1-000050/2025-000008
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PAPELARIA
02618132000107-1-000050/2025-000004
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PAPELARIA
02618132000107-1-000050/2025-000005
vigente até 22/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA EQUIPAMENTOS MÉDICOS, COM FORNECIMENTOS DE PEÇAS NECESSÁRIAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADE DO SAMU 192
02618132000107-1-000053/2025-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO DESCARTÁVEIS DIVERSOS III
02618132000107-1-000052/2025-000001
vigente até 10/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE BENS PARA ATIVIDADES DE INTERESSE PÚBLICO COM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS.
02618132000107-1-000047/2025-000001
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO DESCARTÁVEIS DIVERSOS III
02618132000107-1-000052/2025-000002
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO INDICADORES
02618132000107-1-000048/2025-000001
vigente até 10/10/2026