CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE BLOCOS INTERTRAVADOS E MEIOS FIOS POSTO EM OBRA, PARA PAVIMENTAÇÃO, NO MODELO DE GOVERNANÇA REGIONAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 60 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE BLOCOS INTERTRAVADOS E MEIOS FIOS POSTO EM OBRA, PARA PAVIMENTAÇÃO, NO MODELO DE GOVERNANÇA REGIONAL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BLOCOS INTERTRAVADO TIPO HOLANDÊS PARA PAVIMENTAÇÃO ESPESSURA 08 CM, RESISTÊNCIA À COMPRESSÃO. #1 · sem CATMAT | 300.000 Centímetro quadrado | R$ 87,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEIO FIO DIMENSÕES 12X30X15CMX1M #2 · sem CATMAT | 120.000 metro | R$ 42,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,6% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 60 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS DE PASSEIO LEVES, COM MOTORIZAÇÃO MINIMA DE 2.0 E 1.0 TURBO 02618132000107-1-000023/2025-000002 | vigente até 03/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE ENTIDADE FILANTRÓPICA OU DE FINS NÃO ECONÔMICOS PARA, INTEGRADO AO CONCEITO DE EMPREENDEDORISMO SOCIAL, PRESTAR SERVIÇOS CONTÍNUOS DE APOIO TÉCNICO OPERACIONAL, ADMINISTRATIVO E DE SERVIÇOS GERAIS, COM DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DE MÃO DE OBRA 02618132000107-1-000066/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para futura contratação de pessoa jurídica especializada no fornecimento de Laboratório Lúdico com perspectiva Inclusiva especificamente para a Educação Infantil e Anos Iniciais do Ensino Fundamental – acesso a plataforma digital e processo de formação e assessoria, para atender à necessidade dos Municípios Consorciados conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 02618132000107-1-000069/2024-000001 | vigente até 19/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO CATETER E SCALP 02618132000107-1-000056/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO CATETER E SCALP 02618132000107-1-000056/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO CATETER E SCALP 02618132000107-1-000056/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO CATETER E SCALP 02618132000107-1-000056/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PAPELARIA 02618132000107-1-000050/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PAPELARIA 02618132000107-1-000050/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PAPELARIA 02618132000107-1-000050/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PAPELARIA 02618132000107-1-000050/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PAPELARIA 02618132000107-1-000050/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PAPELARIA 02618132000107-1-000050/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PAPELARIA 02618132000107-1-000050/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E PAPELARIA 02618132000107-1-000050/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA EQUIPAMENTOS MÉDICOS, COM FORNECIMENTOS DE PEÇAS NECESSÁRIAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADE DO SAMU 192 02618132000107-1-000053/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO DESCARTÁVEIS DIVERSOS III 02618132000107-1-000052/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE BENS PARA ATIVIDADES DE INTERESSE PÚBLICO COM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS. 02618132000107-1-000047/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO DESCARTÁVEIS DIVERSOS III 02618132000107-1-000052/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO INDICADORES 02618132000107-1-000048/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |