CONTRATAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE TONER, TINTAS E CARTUCHO (UTILIZANDO O COMODATO, SENDO CANCELADO COMODATO ASSIM QUE SE ENCERRAR O CONTRATO) PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO, POR UM PERÍODO DE 12 MESES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 287 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE TONER, TINTAS E CARTUCHO (UTILIZANDO O COMODATO, SENDO CANCELADO COMODATO ASSIM QUE SE ENCERRAR O CONTRATO) PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO, POR UM PERÍODO DE 12 MESES
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EPSON 544 ORIGIANL COLOR- #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 43,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER 1060- #2 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 72,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER 85 A- #3 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 124,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER SAMSUNG D101- #4 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 112,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER KYOCERA TK 1150/1175-(REFIL) 400GR #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 338,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER BROTHER 2340- #6 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 184,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER BROTHER 3472- #7 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 338,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER CANON- #8 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 813,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER KYOCERA - 3102- #9 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 338,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO HP 5525 DESKJET INK ADVANTAGE 5525- #10 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 62,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA, MATEIRIAIS DE COPA E COZINHA, MATERIAIS ELÉTRICOS E ELETRÔNICOS E MATERIAIS PARA FESTIVIDADE, POR UM PERÍODO DE 12 MESES PARA TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 02542538000153-1-000073/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
PROCEDIMENTO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DO TIPO PANIFICAÇÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, DEPARTAMENTO DE SEGURANÇA PÚBLICA, SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E URBANISMO, SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL POR UM PERÍODO DE 12 MESES. 02542538000153-1-000071/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEL (GASOLINA COMUM, ETANOL, DIESEL S-10 E DIESEL COMUM) PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SMS, SMAS, SEC. DE TRANSPORTE, FMMA, SEC. DE AGRICULTURA, SME, SEC. DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS E GABINETE DO PREFEITO 02542538000153-1-000070/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
PROCEDIMENTO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE REFEIÇÕES DO TIPO MARMITEX, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, DEPARTAMENTO DE SEGURANÇA PÚBLICA, SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E URBANISMO, SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SECRETARIA DE TURISMO E SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL POR UM PERÍODO DE 12 MESES. 02542538000153-1-000069/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
PROCEDIMENTO LICITATORIO PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM CONFECÇÃO DE MATERIAIS GRAFICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS DO MUNICIPIO DE CARMO DO RIO VERDE 02542538000153-1-000056/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |