Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSTALAÇÃO, HIGIENIZAÇÃO, MANUTENÇÃO, REINSTALAÇÃO E INSTALAÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA CASA DA CRIANÇA.

valor estimado
R$ 14.834,81
itens
12
local
Rodeio Bonito/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro6
prazo20
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 444,56 /un
faixa R$ 431,22R$ 458,31 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: INSTALAÇÃO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSTALAÇÃO, HIGIENIZAÇÃO, MANUTENÇÃO, REINSTALAÇÃO E INSTALAÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA CASA DA CRIANÇA.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/12 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
DESINSTALAÇÃO AR CONDICIONADO
#1 · sem CATMAT
12 UNR$ 199,25item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO
#2 · sem CATMAT
20 UNR$ 234,17item sem CATMAT classificadosem referência
INSTALAÇÃO
#3 · sem CATMAT
14 UNR$ 498,16item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO PVC 25MM
#4 · sem CATMAT
2 UNR$ 36,17item sem CATMAT classificadosem referência
ABRAÇADEIRA
#5 · sem CATMAT
11 UNR$ 1,98item sem CATMAT classificadosem referência
CURVA 25MM
#6 · sem CATMAT
3 UNR$ 6,75item sem CATMAT classificadosem referência
JOELHO 25MM
#7 · sem CATMAT
2 UNR$ 9,08item sem CATMAT classificadosem referência
CANALETA 20 X 2
#8 · sem CATMAT
3 UNR$ 36,23item sem CATMAT classificadosem referência
CANALETA 65X 55
#9 · sem CATMAT
4 UNR$ 57,02item sem CATMAT classificadosem referência
fita aluminizada
#10 · sem CATMAT
2 UNR$ 20,09item sem CATMAT classificadosem referência
Solda Foscoper KG
#11 · sem CATMAT
1 UNR$ 223,47item sem CATMAT classificadosem referência
MANGUEIRA DRENO 7,5 MT
#12 · sem CATMAT
1 UNR$ 53,30item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
18,7%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 18,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
60%
68 de 114
composição
46 abertos · 0 restritos · 68 diretos

60% dos 114 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO, mediante SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, para futura e eventual contratação para fornecimento parcelado de MÁQUINAS PESADAS, para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU.
02493318000187-1-000028/2025-000002
vigente até 01/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO, mediante SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, para futura e eventual contratação para fornecimento parcelado de MÁQUINAS PESADAS, para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU.
02493318000187-1-000028/2025-000003
vigente até 01/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO, mediante SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, para futura e eventual contratação para fornecimento parcelado de MÁQUINAS PESADAS, para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU.
02493318000187-1-000028/2025-000004
vigente até 01/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO, mediante SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, para futura e eventual contratação para fornecimento parcelado de MÁQUINAS PESADAS, para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU.
02493318000187-1-000028/2025-000001
vigente até 01/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO, mediante SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, para futura e eventual contratação para fornecimento parcelado de MÁQUINAS PESADAS, para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU.
02493318000187-1-000028/2025-000005
vigente até 01/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO auxiliado pelo SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação, com fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES E PRODUTOS AMBULATORIAIS para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU
02493318000187-1-000030/2025-000013
vigente até 12/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO auxiliado pelo SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação, com fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES E PRODUTOS AMBULATORIAIS para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU
02493318000187-1-000030/2025-000002
vigente até 12/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO auxiliado pelo SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação, com fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES E PRODUTOS AMBULATORIAIS para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU
02493318000187-1-000030/2025-000014
vigente até 12/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO auxiliado pelo SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação, com fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES E PRODUTOS AMBULATORIAIS para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU
02493318000187-1-000030/2025-000009
vigente até 12/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO auxiliado pelo SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação, com fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES E PRODUTOS AMBULATORIAIS para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU
02493318000187-1-000030/2025-000008
vigente até 12/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO auxiliado pelo SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação, com fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES E PRODUTOS AMBULATORIAIS para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU
02493318000187-1-000030/2025-000012
vigente até 12/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO auxiliado pelo SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação, com fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES E PRODUTOS AMBULATORIAIS para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU
02493318000187-1-000030/2025-000001
vigente até 12/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO auxiliado pelo SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação, com fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES E PRODUTOS AMBULATORIAIS para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU
02493318000187-1-000030/2025-000003
vigente até 12/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO auxiliado pelo SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação, com fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES E PRODUTOS AMBULATORIAIS para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU
02493318000187-1-000030/2025-000004
vigente até 12/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO auxiliado pelo SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação, com fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES E PRODUTOS AMBULATORIAIS para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU
02493318000187-1-000030/2025-000010
vigente até 12/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO auxiliado pelo SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação, com fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES E PRODUTOS AMBULATORIAIS para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU
02493318000187-1-000030/2025-000005
vigente até 12/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO auxiliado pelo SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação, com fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES E PRODUTOS AMBULATORIAIS para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU
02493318000187-1-000030/2025-000006
vigente até 12/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO auxiliado pelo SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação, com fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES E PRODUTOS AMBULATORIAIS para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU
02493318000187-1-000030/2025-000011
vigente até 12/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO auxiliado pelo SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação, com fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES E PRODUTOS AMBULATORIAIS para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU
02493318000187-1-000030/2025-000007
vigente até 12/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO auxiliado pelo SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação, com fornecimento parcelado de MEDICAMENTOS, SUPLEMENTOS ALIMENTARES E PRODUTOS AMBULATORIAIS para os ÓRGÃOS PARTICIPANTES, consorciados ao CIMAU
02493318000187-1-000030/2025-000015
vigente até 12/09/2026