Inexigibilidadejulgamento

Manutenção e Reparo de Móveis / Utensílios de Escritório

valor estimado
R$ 11.900,00
itens
1
local
Itaberaí/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro3
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 10.619,56 /un
faixa R$ 10.300,97R$ 10.948,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de serviços destinados à manutenção e reparos de · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência · aberto no lançamento
Concorrentes prováveis

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Manutenção e Reparo de Móveis / Utensílios de Escritório

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

1/1 com referência1 acima da medianaexcesso estimado ~R$ 11.653,00
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de serviços destinados à manutenção e reparos de pequeno porte em bens e imóveis por meio do Credenciamento nº 03/2026 de Microempreendedores Individuais (MEIs) sendo os seguintes serviços: • 01 Rampa e escada para treino de marcha: Reforma completa com substituição de toda a estrutura em madeira e revestimento em borracha antiderrapante • 05 Disco de equilíbrio em madeira: Reforma completa e fabricação de mais 04 unidades • 04 Prancha de propriocepção: Reforma completa e fabricação de mais 03 unidades • 01 Assento estofado de equipamento de fisioterapia: Reforma completa e substituição do estofado, fabricação de suporte de papel toalha • 01 Cadeira combo chair: Reforma completa • 01 Espaldar inclinado (Rampa de alongamento) com degrau: Reforma completa • 01 Rampa de acessibilidade: Confecção de rampa de acessibilidade Valor estimado máximo aceitável da contratação 12.438,25 (Doze mil, quatrocentos e trinta e oito reais e vinte e cinco centavos); O inicio da realização do serviço devera ser imediato, não podendo sublocar a contratação.
#1 · CATMAT 5410 (serviço)
1 unidadeR$ 11.900,00
R$ 247,00
p25–p75 R$ 110,10R$ 855,00
1.228 amostras · 26 UFs
quartil caro (> p75)
+4718% vs mediana

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
55%
531 de 964
composição
433 abertos · 5 restritos · 526 diretos

55% dos 964 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de gêneros alimentícios
02451938000153-1-000302/2025-000001
vigente até 21/10/2026
Aquisição de Materiais Hospitalares VI
02451938000153-1-000287/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Aquisição de materiais de limpeza e higienização II.
02451938000153-1-000294/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Registro de preço para aquisição de material de comunicação visual.
02451938000153-1-000250/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Aquisição de material farmacológico em atendimento a determinação judicial n. 5238898.12.2021.8.09.0079.
02451938000153-1-000286/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Aquisição de Materiais Farmacológicos VI
02451938000153-1-000283/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Aquisição de materiais de construção para reforma de Unidades Basicas de Saúde
02451938000153-1-000279/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Aquisição de produtos de Limpeza Hospitalar
02451938000153-1-000272/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Aquisição de materiais esportivos II
02451938000153-1-000233/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Aquisição de material de expediente (Papel A4)
02451938000153-1-000218/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Aquisição de Materiais Farmacológicos V
02451938000153-1-000266/2025-000001
vigente até 12/09/2026
Registro de preço para contratação de serviços de decoração de eventos.
02451938000153-1-000256/2025-000001
vigente até 05/09/2026