Aquisição de Lâminas e Concha para Motoniveladora e Retroescavadeira
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 964 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Lâminas e Concha para Motoniveladora e Retroescavadeira
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lâmina Motoniveladora material: aço alta têmpera, quantidade furos fixação: 13, espessura: 3/4 #1 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 1.487,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamentos E Componentes Para Trator / Escavadeira tipo: garra sucateira, modelo: 4 unhas, capacidade de carga: 500, abertura de garra: 2, caracteristicas adicionais: com rotator hidráulico; ponteira 16 a 22 toneladas, aplicação: escavadeira hidráulica #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.690,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de gêneros alimentícios 02451938000153-1-000302/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Materiais Hospitalares VI 02451938000153-1-000287/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza e higienização II. 02451938000153-1-000294/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de comunicação visual. 02451938000153-1-000250/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material farmacológico em atendimento a determinação judicial n. 5238898.12.2021.8.09.0079. 02451938000153-1-000286/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de Materiais Farmacológicos VI 02451938000153-1-000283/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de construção para reforma de Unidades Basicas de Saúde 02451938000153-1-000279/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de produtos de Limpeza Hospitalar 02451938000153-1-000272/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de materiais esportivos II 02451938000153-1-000233/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de material de expediente (Papel A4) 02451938000153-1-000218/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Materiais Farmacológicos V 02451938000153-1-000266/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preço para contratação de serviços de decoração de eventos. 02451938000153-1-000256/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |