Aquisição de ferramentas e materiais de serviços gerais
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 964 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de ferramentas e materiais de serviços gerais
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Mangueira Jardim material: pvc e poliéster trançado, diâmetro: 1/2, pressão máxima: 12, comprimento: 50, cor: cristal, características adicionais: três camadas intermediaria de pvc transparente #1 · sem CATMAT | 25 Rolo 50 M | R$ 165,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enxada material: aço alto carbono 1070, largura: 30, material cabo: madeira, comprimento cabo: 180 #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 74,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pá material cabo: madeira, material: aço carbono, formato: de bico, características adicionais: cabo madeira em y #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 68,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carrinho Mão material caçamba: chapa metálica (0,9 mm), material eixo: aço, quantidade roda: 1, tipo roda: pneu maciço 345mm x 75mm, capacidade caçamba: 65, acabamento superficial: pintura eletrostática a pó, características adicionais: borda reforçada; empunhadoras ergonômicas; braço m #4 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 419,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura Jardinagem tipo: fixa, altura: 120, tipo lâmina: aço, características adicionais: com cabo de madeira, quantidade lâminas: 22 #5 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 67,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeado material: latão maciço, material haste: aço inoxidável, altura: 100, largura: 60, características adicionais: 16 pinos/chave tetra 2 travas/altura haste:40mm #6 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 65,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeado material: latão maciço, material haste: aço, altura: 75, largura: 45, características adicionais: 2 chaves em latão niquelado/trava dupla #7 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tambor material: ferro, volume: 200, tipo tampa: removível, tipo fechamento tampa: aro de pressão #8 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 199,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maleta Ferramentas material: chapa aço carbono, comprimento: 400, largura: 200, altura: 210, quantidade gavetas: 5, tipo caixa: sanfona, características adicionais: com jogo de chaves. #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 979,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Flexível tipo: paralelo, formação condutor: 2 x 1,5, tensão isolamento: 450/750, material do condutor: cobre, material cobertura: composto termoplástico antichama #10 · sem CATMAT | 2 Rolo 100 M | R$ 191,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Acrílica componentes: água, resina acrílica, pigmentos orgânicos e inor-, aspecto físico: líquido viscoso, cor: branco neve, tipo acabamento: semi-brilho, características adicionais: aplicação interna/externa #11 · sem CATMAT | 22 Lata 18 L | R$ 249,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pulverizador Costal Manual material tanque: polietileno, capacidade tanque: 20, peso bruto máximo: 5,0, aplicação: aplicação de defensivos na agricultura, pressão trabalho: 6,8, características adicionais: acompanhado com a cinta do operador e sistema bomb #12 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 295,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio material: nylon, bitola: 3, cor: laranja, aplicação: roçadeira costal motorizada #13 · sem CATMAT | 2 Rolo 200 M | R$ 163,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Areia tipo: praia, granulometria: fina #14 · sem CATMAT | 112 Metro Cúbico | R$ 149,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de gêneros alimentícios 02451938000153-1-000302/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Materiais Hospitalares VI 02451938000153-1-000287/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza e higienização II. 02451938000153-1-000294/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de comunicação visual. 02451938000153-1-000250/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material farmacológico em atendimento a determinação judicial n. 5238898.12.2021.8.09.0079. 02451938000153-1-000286/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de Materiais Farmacológicos VI 02451938000153-1-000283/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de construção para reforma de Unidades Basicas de Saúde 02451938000153-1-000279/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de produtos de Limpeza Hospitalar 02451938000153-1-000272/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de materiais esportivos II 02451938000153-1-000233/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de material de expediente (Papel A4) 02451938000153-1-000218/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Materiais Farmacológicos V 02451938000153-1-000266/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preço para contratação de serviços de decoração de eventos. 02451938000153-1-000256/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |