Aquisição de Materiais Farmacológicos IV
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 964 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Materiais Farmacológicos IV
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Alprazolam #1 · sem CATMAT | 25.000 Comprimido | R$ 0,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aminofilina #2 · sem CATMAT | 2.000 Ampola 10,00 ML | R$ 2,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amoxicilina #3 · sem CATMAT | 55.800 Comprimido | R$ 1,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atenolol #4 · sem CATMAT | 10.000 Comprimido | R$ 0,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carbamazepina #5 · sem CATMAT | 50.000 Comprimido | R$ 0,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carbamazepina #6 · sem CATMAT | 20.000 Comprimido | R$ 0,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carvedilol #7 · sem CATMAT | 18.500 Comprimido | R$ 0,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cetoprofeno #8 · sem CATMAT | 7.000 Ampola 2,00 ML | R$ 2,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cetoprofeno #9 · sem CATMAT | 9.000 Frasco-Ampola | R$ 5,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clonazepam #10 · sem CATMAT | 15.000 Comprimido | R$ 0,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clonazepam #11 · sem CATMAT | 25.000 Comprimido | R$ 0,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escetamina #12 · sem CATMAT | 50 Frasco 10,00 ML | R$ 105,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorpromazina #13 · sem CATMAT | 400 Ampola 5,00 ML | R$ 3,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Metformina cloridrato #14 · sem CATMAT | 50.000 Comprimido | R$ 0,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ondansetrona cloridrato #15 · sem CATMAT | 60.900 Comprimido | R$ 0,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Remifentanila cloridrato #16 · sem CATMAT | 100 Frasco-Ampola | R$ 26,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dexametasona #17 · sem CATMAT | 41.000 Ampola 2,50 ML | R$ 1,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dexmedetomidina Cloridrato #18 · sem CATMAT | 50 Ampola 2,00 ML | R$ 10,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Diazepam #19 · sem CATMAT | 28.000 Comprimido | R$ 0,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Diazepam #20 · sem CATMAT | 15.000 Comprimido | R$ 0,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dipirona sódica #21 · sem CATMAT | 100.900 Comprimido | R$ 0,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enalapril maleato #22 · sem CATMAT | 20.000 Comprimido | R$ 0,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Haloperidol #23 · sem CATMAT | 20.000 Comprimido | R$ 0,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Imunoglobulina humana #24 · sem CATMAT | 50 Seringa | R$ 389,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meropenem #25 · sem CATMAT | 2.000 Frasco-Ampola | R$ 14,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Metildopa #26 · sem CATMAT | 8.000 Comprimido | R$ 0,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Metronidazol #27 · sem CATMAT | 25.000 Comprimido | R$ 0,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Risperidona #28 · sem CATMAT | 25.000 Comprimido | R$ 0,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Risperidona #29 · sem CATMAT | 15.000 Comprimido | R$ 0,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salbutamol #30 · sem CATMAT | 6.580 Mililitro | R$ 12,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sevoflurano #31 · sem CATMAT | 50 Frasco 250,00 ML | R$ 516,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Glicose #32 · sem CATMAT | 2.500 Frasco 250,00 ML | R$ 5,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sulfato De Magnésio #33 · sem CATMAT | 600 Ampola 10,00 ML | R$ 1,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de gêneros alimentícios 02451938000153-1-000302/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Materiais Hospitalares VI 02451938000153-1-000287/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza e higienização II. 02451938000153-1-000294/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de comunicação visual. 02451938000153-1-000250/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material farmacológico em atendimento a determinação judicial n. 5238898.12.2021.8.09.0079. 02451938000153-1-000286/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de Materiais Farmacológicos VI 02451938000153-1-000283/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de construção para reforma de Unidades Basicas de Saúde 02451938000153-1-000279/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de produtos de Limpeza Hospitalar 02451938000153-1-000272/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de materiais esportivos II 02451938000153-1-000233/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de material de expediente (Papel A4) 02451938000153-1-000218/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Materiais Farmacológicos V 02451938000153-1-000266/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preço para contratação de serviços de decoração de eventos. 02451938000153-1-000256/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |