Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Aquisição de Materiais de Construção para Pontes e Bueiros.

valor estimado
R$ 2.969.803,78
itens
31
local
Itaberaí/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro82
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 583,14 /un
faixa R$ 565,64R$ 601,17 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: Tubo concreto · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de Materiais de Construção para Pontes e Bueiros.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
08/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/31 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Neoprene Expandido
#1 · sem CATMAT
100 UnidadeR$ 269,00item sem CATMAT classificadosem referência
Tubo concreto
#2 · sem CATMAT
350 UnidadeR$ 284,50item sem CATMAT classificadosem referência
Tubo concreto
#3 · sem CATMAT
400 UnidadeR$ 476,00item sem CATMAT classificadosem referência
Tubo concreto
#4 · sem CATMAT
550 UnidadeR$ 653,45item sem CATMAT classificadosem referência
Tábua madeira
#5 · sem CATMAT
800 UnidadeR$ 66,22item sem CATMAT classificadosem referência
Brita
#6 · sem CATMAT
1.000 Metro CúbicoR$ 247,25item sem CATMAT classificadosem referência
Brita
#7 · sem CATMAT
1.000 Metro CúbicoR$ 240,50item sem CATMAT classificadosem referência
Areia
#8 · sem CATMAT
1.120 Metro CúbicoR$ 191,19item sem CATMAT classificadosem referência
Pedra bruta
#9 · sem CATMAT
800 UnidadeR$ 177,70item sem CATMAT classificadosem referência
Vergalhão armação concreto
#10 · sem CATMAT
1.288 UnidadeR$ 139,00item sem CATMAT classificadosem referência
Vergalhão
#11 · sem CATMAT
175 UnidadeR$ 54,72item sem CATMAT classificadosem referência
Vergalhão armação concreto
#12 · sem CATMAT
1.407 UnidadeR$ 42,59item sem CATMAT classificadosem referência
Vergalhão armação concreto
#13 · sem CATMAT
742 UnidadeR$ 67,69item sem CATMAT classificadosem referência
Vergalhão armação concreto
#14 · sem CATMAT
385 UnidadeR$ 169,00item sem CATMAT classificadosem referência
Vergalhão armação concreto
#15 · sem CATMAT
315 UnidadeR$ 321,50item sem CATMAT classificadosem referência
Vergalhão armação concreto
#16 · sem CATMAT
364 UnidadeR$ 23,90item sem CATMAT classificadosem referência
Vergalhão armação concreto
#17 · sem CATMAT
490 UnidadeR$ 420,85item sem CATMAT classificadosem referência
Cimento portland
#18 · sem CATMAT
8.000 Saco 50,00 KGR$ 42,59item sem CATMAT classificadosem referência
Arame
#19 · sem CATMAT
2.261 QuilogramaR$ 19,67item sem CATMAT classificadosem referência
Arame
#20 · sem CATMAT
1.498 QuilogramaR$ 28,98item sem CATMAT classificadosem referência
Prego com cabeça
#21 · sem CATMAT
670 Pacote 1,00 KGR$ 34,00item sem CATMAT classificadosem referência
Disco corte
#22 · sem CATMAT
364 UnidadeR$ 9,99item sem CATMAT classificadosem referência
Disco corte
#23 · sem CATMAT
125 UnidadeR$ 60,32item sem CATMAT classificadosem referência
Perfil metal ferroso
#24 · sem CATMAT
200 UnidadeR$ 243,27item sem CATMAT classificadosem referência
Eletrodo solda
#25 · sem CATMAT
500 QuilogramaR$ 34,90item sem CATMAT classificadosem referência
Tinta Esmalte
#26 · sem CATMAT
50 Galão 3,60 LR$ 159,00item sem CATMAT classificadosem referência
Solvente
#27 · sem CATMAT
35 Lata 18,00 LR$ 259,90item sem CATMAT classificadosem referência
Zarcão
#28 · sem CATMAT
50 Galão 3,60 LR$ 171,90item sem CATMAT classificadosem referência
Perfil metal ferroso
#29 · sem CATMAT
500 UnidadeR$ 267,49item sem CATMAT classificadosem referência
Bloco de concreto
#30 · sem CATMAT
500 UnidadeR$ 5,85item sem CATMAT classificadosem referência
Tubo concreto
#31 · sem CATMAT
100 UnidadeR$ 255,23item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
55%
531 de 964
composição
433 abertos · 5 restritos · 526 diretos

55% dos 964 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de gêneros alimentícios
02451938000153-1-000302/2025-000001
vigente até 21/10/2026
Aquisição de Materiais Hospitalares VI
02451938000153-1-000287/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Aquisição de materiais de limpeza e higienização II.
02451938000153-1-000294/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Registro de preço para aquisição de material de comunicação visual.
02451938000153-1-000250/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Aquisição de material farmacológico em atendimento a determinação judicial n. 5238898.12.2021.8.09.0079.
02451938000153-1-000286/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Aquisição de Materiais Farmacológicos VI
02451938000153-1-000283/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Aquisição de materiais de construção para reforma de Unidades Basicas de Saúde
02451938000153-1-000279/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Aquisição de produtos de Limpeza Hospitalar
02451938000153-1-000272/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Aquisição de materiais esportivos II
02451938000153-1-000233/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Aquisição de material de expediente (Papel A4)
02451938000153-1-000218/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Aquisição de Materiais Farmacológicos V
02451938000153-1-000266/2025-000001
vigente até 12/09/2026
Registro de preço para contratação de serviços de decoração de eventos.
02451938000153-1-000256/2025-000001
vigente até 05/09/2026