Aquisição de Materiais de Sinalização Viária
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 964 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Materiais de Sinalização Viária
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Sinalizador trânsito #1 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 99,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso #2 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 0,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso #3 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 0,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso com porca #4 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 1,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso com porca #5 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 1,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso com porca #6 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 1,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa sinalizadora #7 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 249,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa sinalizadora #8 · sem CATMAT | 130 Unidade | R$ 104,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa sinalizadora #9 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 104,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cola #10 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 68,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refletor Sinalizador De Estrada #11 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 24,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refletor sinalizador de estrada #12 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 20,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refletor sinalizador de estrada #13 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 8,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refletor sinalizador de estrada #14 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 7,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microesfera de vidro para refletorização #15 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 167,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta demarcação sinalização #16 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta demarcação sinalização #17 · sem CATMAT | 200 Lata 18,00 L | R$ 272,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta demarcação sinalização #18 · sem CATMAT | 20 Lata 18,00 L | R$ 312,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta demarcação sinalização #19 · sem CATMAT | 20 Lata 18,00 L | R$ 315,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta demarcação sinalização #20 · sem CATMAT | 100 Lata 18,00 L | R$ 315,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta demarcação sinalização #21 · sem CATMAT | 150 Lata 18,00 L | R$ 330,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta demarcação sinalização #22 · sem CATMAT | 150 Lata 18,00 L | R$ 330,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dispositivos de controle de tráfego e trânsito #23 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 199,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cone sinalização #24 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 123,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sinalizador segurança #25 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 106,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sinalizador segurança #26 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 176,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trena #27 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 94,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Diluente tinta #28 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 262,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo colagem #29 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 239,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barra alumínio #30 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITABERAI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de gêneros alimentícios 02451938000153-1-000302/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Materiais Hospitalares VI 02451938000153-1-000287/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza e higienização II. 02451938000153-1-000294/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de comunicação visual. 02451938000153-1-000250/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material farmacológico em atendimento a determinação judicial n. 5238898.12.2021.8.09.0079. 02451938000153-1-000286/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de Materiais Farmacológicos VI 02451938000153-1-000283/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de construção para reforma de Unidades Basicas de Saúde 02451938000153-1-000279/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de produtos de Limpeza Hospitalar 02451938000153-1-000272/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de materiais esportivos II 02451938000153-1-000233/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de material de expediente (Papel A4) 02451938000153-1-000218/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Materiais Farmacológicos V 02451938000153-1-000266/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preço para contratação de serviços de decoração de eventos. 02451938000153-1-000256/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |