Concorrência Eletrônicajulgamento

Obra de Construção do Centro de Referência de Assistência Social (CRAS)

valor estimado
R$ 3.714.455,19
itens
1
local
Itaberaí/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro86
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.314.779,81 /un
faixa R$ 3.215.336,42R$ 3.417.298,77 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Obras Civis Públicas ( Construção ) · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Obra de Construção do Centro de Referência de Assistência Social (CRAS)

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
14/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Obras Civis Públicas ( Construção )
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 3.714.455,19item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
55%
531 de 964
composição
433 abertos · 5 restritos · 526 diretos

55% dos 964 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de gêneros alimentícios
02451938000153-1-000302/2025-000001
vigente até 21/10/2026
Aquisição de Materiais Hospitalares VI
02451938000153-1-000287/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Aquisição de materiais de limpeza e higienização II.
02451938000153-1-000294/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Registro de preço para aquisição de material de comunicação visual.
02451938000153-1-000250/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Aquisição de material farmacológico em atendimento a determinação judicial n. 5238898.12.2021.8.09.0079.
02451938000153-1-000286/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Aquisição de Materiais Farmacológicos VI
02451938000153-1-000283/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Aquisição de materiais de construção para reforma de Unidades Basicas de Saúde
02451938000153-1-000279/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Aquisição de produtos de Limpeza Hospitalar
02451938000153-1-000272/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Aquisição de materiais esportivos II
02451938000153-1-000233/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Aquisição de material de expediente (Papel A4)
02451938000153-1-000218/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Aquisição de Materiais Farmacológicos V
02451938000153-1-000266/2025-000001
vigente até 12/09/2026
Registro de preço para contratação de serviços de decoração de eventos.
02451938000153-1-000256/2025-000001
vigente até 05/09/2026