Aquisição de materiais Gráficos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 964 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais Gráficos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 08/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Impresso Padronizado #1 · sem CATMAT | 1.180 Bloco 100,00 FL | R$ 12,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartão #2 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 28,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso Padronizado #3 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 42,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartão #4 · sem CATMAT | 15.000 Unidade | R$ 1,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso Padronizado #5 · sem CATMAT | 200 Bloco 100,00 FL | R$ 19,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso Padronizado #6 · sem CATMAT | 195 Bloco 100,00 FL | R$ 28,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cordão Arremate #7 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 25,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ficha #8 · sem CATMAT | 75 Pacote 100,00 UN | R$ 16,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ficha padronizada #9 · sem CATMAT | 1.465 Bloco 100,00 FL | R$ 28,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso Padronizado #10 · sem CATMAT | 3.465 Bloco 100,00 FL | R$ 28,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso Padronizado #11 · sem CATMAT | 405 Bloco 100,00 FL | R$ 22,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso Padronizado #12 · sem CATMAT | 15.000 Unidade | R$ 0,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso Padronizado #13 · sem CATMAT | 1.600 Bloco 100,00 FL | R$ 6,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso Padronizado #14 · sem CATMAT | 3.000 Bloco 100,00 FL | R$ 24,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 73,8% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITABERAI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de gêneros alimentícios 02451938000153-1-000302/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Materiais Hospitalares VI 02451938000153-1-000287/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza e higienização II. 02451938000153-1-000294/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de comunicação visual. 02451938000153-1-000250/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material farmacológico em atendimento a determinação judicial n. 5238898.12.2021.8.09.0079. 02451938000153-1-000286/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de Materiais Farmacológicos VI 02451938000153-1-000283/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de construção para reforma de Unidades Basicas de Saúde 02451938000153-1-000279/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de produtos de Limpeza Hospitalar 02451938000153-1-000272/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de materiais esportivos II 02451938000153-1-000233/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de material de expediente (Papel A4) 02451938000153-1-000218/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Materiais Farmacológicos V 02451938000153-1-000266/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preço para contratação de serviços de decoração de eventos. 02451938000153-1-000256/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |