Aquisição de Materiais Farmacológicos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 970 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Materiais Farmacológicos
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ácido Ascórbico #1 · sem CATMAT | 3.500 Ampola 5,00 ML | R$ 1,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Albendazol #2 · sem CATMAT | 6.000 Comprimido | R$ 1,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Albendazol #3 · sem CATMAT | 3.000 Frasco 10,00 ML | R$ 1,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amoxicilina #4 · sem CATMAT | 600 Frasco 75,00 ML | R$ 15,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cetoconazol #5 · sem CATMAT | 450 Frasco 100,00 ML | R$ 6,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto de sódio #6 · sem CATMAT | 350 Frasco 30,00 ML | R$ 8,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vitaminas Do Complexo B #7 · sem CATMAT | 3.500 Ampola 2,00 ML | R$ 2,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vitaminas do complexo b #8 · sem CATMAT | 3.500 Mililitro | R$ 0,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dipirona sódica #9 · sem CATMAT | 14.000 Comprimido | R$ 0,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Domperidona #10 · sem CATMAT | 6.000 Comprimido | R$ 0,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doxazosina mesilato #11 · sem CATMAT | 4.000 Comprimido | R$ 0,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dropropizina #12 · sem CATMAT | 400 Frasco 100,00 ML | R$ 8,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espironolactona #13 · sem CATMAT | 5.000 Comprimido | R$ 0,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gliclazida #14 · sem CATMAT | 4.000 Comprimido | R$ 0,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gliclazida #15 · sem CATMAT | 4.000 Comprimido | R$ 0,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Propatilnitrato #16 · sem CATMAT | 3.000 Comprimido | R$ 0,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Probiótico #17 · sem CATMAT | 3.000 Sachê 1,00 G | R$ 2,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Probiótico #18 · sem CATMAT | 3.000 Comprimido | R$ 1,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Probiótico #19 · sem CATMAT | 3.000 Comprimido | R$ 2,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sulfametoxazol #20 · sem CATMAT | 6.000 Comprimido | R$ 0,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 48% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITABERAI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de gêneros alimentícios 02451938000153-1-000302/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Materiais Hospitalares VI 02451938000153-1-000287/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza e higienização II. 02451938000153-1-000294/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material de comunicação visual. 02451938000153-1-000250/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material farmacológico em atendimento a determinação judicial n. 5238898.12.2021.8.09.0079. 02451938000153-1-000286/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de Materiais Farmacológicos VI 02451938000153-1-000283/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais de construção para reforma de Unidades Basicas de Saúde 02451938000153-1-000279/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de produtos de Limpeza Hospitalar 02451938000153-1-000272/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de materiais esportivos II 02451938000153-1-000233/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de material de expediente (Papel A4) 02451938000153-1-000218/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Materiais Farmacológicos V 02451938000153-1-000266/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preço para contratação de serviços de decoração de eventos. 02451938000153-1-000256/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |