CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MÃO DE OBRA E DEMAIS OBRIGAÇÕES NECESSÁRIAS PARA A CONSTRUÇÃO DE QUADRAS DE BASQUETEBOL, VOLEIBOL, ACADEMIA AO AR LIVRE, PISTA PARA CAMINHADA E BANHEIROS ACESSÍVEIS QUE IRÃO COMPOR O COMPLEXO ESPORTIVO ONDE JÁ FUNCIONA O GINÁSIO ANNES GUALBERTO (RECÉM REFORMADO), NA CIDADE DE SÃO BENTO DO SUL - SC, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA EM ANEXO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 97 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MÃO DE OBRA E DEMAIS OBRIGAÇÕES NECESSÁRIAS PARA A CONSTRUÇÃO DE QUADRAS DE BASQUETEBOL, VOLEIBOL, ACADEMIA AO AR LIVRE, PISTA PARA CAMINHADA E BANHEIROS ACESSÍVEIS QUE IRÃO COMPOR O COMPLEXO ESPORTIVO ONDE JÁ FUNCIONA O GINÁSIO ANNES GUALBERTO (RECÉM REFORMADO), NA CIDADE DE SÃO BENTO DO SUL - SC, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA EM ANEXO.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSTRUÇÃO DE QUADRAS DE BASQUETEBOL, VOLEIBOL, ACADEMIA AO AR LIVRE, PISTA
PARA CAMINHADA E BANHEIROS ACESSÍVEIS QUE IRÃO COMPOR O COMPLEXO ESPORTIVO ONDE JÁ FUNCIONA O GINÁSIO ANNES GUALBERTO, NA ÁREA DO SEU ESTACIONAMENTO. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SVÇ) | R$ 1.149.237,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,5% sobre o valor estimado, contra 11,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA PARA ATUAR EM EVENTOS ESPORTIVOS PROMOVIDOS E/OU APOIADOS PELA FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE DESPORTOS DE SÃO BENTO DO SUL. 02406542000194-1-000006/2025-000001 | vigente até 20/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE APARELHOS PARA ACADEMIAS DE GINÁSTICA AO AR LIVRE, DESTINADOS À INSTALAÇÃO EM ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SÃO BENTO DO SUL, CONSIDERANDO QUE ATUALMENTE ALGUNS BAIRROS JÁ ESTÃO EQUIPADOS E A INTENÇÃO É AMPLIAR A INICIATIVA, CONTEMPLANDO OUTRAS LOCALIDADES, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 02406542000194-1-000025/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |