Contrata˜œo de empresa especializada na presta˜œo de servi˜os de digitaliza˜œo, com disponibiliza˜œo de software de digitaliza˜œo e Gerenciamento Eletr‹nico de Documentos (GED), com cessœo de mœo de obra especializada, com visitas mensais, cessœo de scanner, incluindo a prepara˜œo, organiza˜œo, recupera˜œo, separa˜œo e classifica˜œo de toda documenta˜œo no tocante as montagens de pastas de empenho, faturamentos, atos normativos e administrativos e processos de contrata˜œo a serem digitalizados dos anos de 2010 a 2016, bem como de 01/01/2025 a 31/12/2025, disponibiliza˜œo de espa˜o em nuvem para armazenamento, indexa˜œo, consulta e exporta˜œo de documentos, para possibilitar o acesso ao acervo documental e a transpar•ncia dos atos administrativos do CISAP-VP ConsŒrcio P…blico Intermunicipal de Sa…de do Alto Paraopeba e Vale do Piranga/MG, incluindo a assinatura digital e autenticidade na documenta˜œo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 44 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contrata˜œo de empresa especializada na presta˜œo de servi˜os de digitaliza˜œo, com disponibiliza˜œo de software de digitaliza˜œo e Gerenciamento Eletr‹nico de Documentos (GED), com cessœo de mœo de obra especializada, com visitas mensais, cessœo de scanner, incluindo a prepara˜œo, organiza˜œo, recupera˜œo, separa˜œo e classifica˜œo de toda documenta˜œo no tocante as montagens de pastas de empenho, faturamentos, atos normativos e administrativos e processos de contrata˜œo a serem digitalizados dos anos de 2010 a 2016, bem como de 01/01/2025 a 31/12/2025, disponibiliza˜œo de espa˜o em nuvem para armazenamento, indexa˜œo, consulta e exporta˜œo de documentos, para possibilitar o acesso ao acervo documental e a transpar•ncia dos atos administrativos do CISAP-VP ConsŒrcio P…blico Intermunicipal de Sa…de do Alto Paraopeba e Vale do Piranga/MG, incluindo a assinatura digital e autenticidade na documenta˜œo.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOSPRESTA..O DE SERVI.OS ESPECIALIZADOS DE ADMINISTRA..O E RACIONALIZA..O DE DOCUMENTOS COMPREENDENDO A RECEP..O, TRIAGEM, RECUPERA..O, ORGANIZA..O E PREPARA..O DE DOCUMENTOS PARA A CONVERS.O DO SUPORTE PAPEL PARA O DIGITAL, LICEN.A PARA UTILIZA..O DE SOFTWARE DE GERENCIAMENTO ELETR.NICO DE DOCUMENTOS (GED) PARA CONSULTA E CONTROLE DE ACESSO VIA WEB PARA GUARDA DE DOCUMENTOS F.SICOS EM ARQUIVOS DE SEGURAN.A, COM BUSCA. CONTEMPLA A PRESTA..O DE SERVI.O: - CESS.O DE M.O DE OBRA ESPECIALIZADA IN LOCO. - VISITAS SEMANAIS. - CESS.O DE SCANNER. - PREPARA..O, ORGANIZA..O, RECUPERA..O E CLASSIFICA..O DE TODA DOCUMENTA..O NO TOCANTE AS MONTAGENS DE PASTAS E TODO ACERVO EM GERAL A SER DIGITALIZADO. - DISPONIBILIZA..O DE ESPA.O EM NUVEM PARA ARMAZENAMENTO, INDEXA..O, CONSULTA E EXPORTA..O DE DOCUMENTOS, PARA POSSIBILITAR O ACESSO AO ACERVO DOCUMENTAL E A TRANSPAR.NCIA DOS ATOS ADMINISTRATIVOS DO CISAP . CONS.RCIO P.BLICO INTERMUNICIPAL DE SA.DE DO ALTO PARAOPEBA/MG, INCLUINDO ASSINATURA DIGITAL E AU #1 · sem CATMAT | 10 SV | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.