DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PERÍCIAS MÉDICAS PREVIDENCIÁRIAS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE PARAÚNA, EM VIRTUDE SERVIDORES DO QUADRO EFETIVOS- RPPS, AFASTADOS POR AUXÍLIO DOENÇA E EM READAPTAÇÃO DE FUNÇÃO, VISANDO GARANTIR UMA MELHOR ANÁLISE PERICIAL COM PERITO ESPECIALIZADO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 1705 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PERÍCIAS MÉDICAS PREVIDENCIÁRIAS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE PARAÚNA, EM VIRTUDE SERVIDORES DO QUADRO EFETIVOS- RPPS, AFASTADOS POR AUXÍLIO DOENÇA E EM READAPTAÇÃO DE FUNÇÃO, VISANDO GARANTIR UMA MELHOR ANÁLISE PERICIAL COM PERITO ESPECIALIZADO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS NA REALIZAÇÃO DE AVALIAÇÕES E CONSULTAS DESTINADAS À JUNTA MÉDICA NAS DEMANDAS DE SERVIDORES PÚBLICOS DO MUNICÍPIO. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 82.399,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,2% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE PNEUS E INSUMOS DE BORRACHARIA, DESTINADOS À MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DAS SECRETARIAS E DEMAIS ÓRGÃOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PARAÚNA-GO, COM ENTREGA PARCELADA, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 02394765000189-1-000528/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE TENDAS, JOGOS DE MESAS, CADEIRAS, FREEZER, FECHAMENTO LATERAL, PARA SEREM ALUGADOS, ENTREGUES E INSTALADOS CONFORME AS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PARAÚNA-GO, SEM ADICIONAL DE FRETE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 02394765000189-1-000473/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À AQUISIÇÃO DE CBUQ ESTOCÁVEL, E EMULSÃO ASFÁLTICA, DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DA EQUIPE RESPONSÁVEL PELA OPERAÇÃO TAPA-BURACOS DO MUNICÍPIO DE PARAÚNA-GO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 02394765000189-1-000496/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA À CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE INTERNET DE ALTA PERFORMANCE E DESEMPENHO NA TRANSMISSÃO E RECEPÇÃO DE DADOS, POR MEIO DE CIRCUITOS COMERCIAIS COMUNS E ASSINATURAS MENSAIS, UTILIZANDO TECNOLOGIA VIA RÁDIO (PARA A ZONA RURAL) OU FIBRA ÓPTICA (PARA A ZONA URBANA), INCLUINDO O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS EM REGIME DE COMODATO, VISANDO À MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS E DEMAIS ÓRGÃOS DO MUNICÍPIO, PELO PERÍODO DE 12 MESES. 02394765000189-1-000453/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS OPERACIONAIS DOS ÓRGÃOS E SECRETARIAS MUNICIPAIS, GARANTINDO A CONTINUIDADE DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE GESTÃO E GOVERNO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 02394765000189-1-000437/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |