Inexigibilidadejulgamento

EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA E ARQUITETURA

valor estimado
R$ 336.000,00
itens
1
local
Palmeiras de Goiás/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta63% não-abertos· 857 amostra(s)
    63% dos 857 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro51
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 24.987,20 /un
faixa R$ 24.237,58R$ 25.760,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de empresa especializada para prestação de servi · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA E ARQUITETURA

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos continuados de assessoria e consultoria especializada em engenharia civil, a serem executados por profissionais legalmente habilitados, destinados ao apoio técnico permanente às demandas do Município, compreendendo, de forma não exaustiva, as seguintes atividades: a) análise, elaboração, revisão e adequação de projetos de engenharia civil, em conformidade com as normas técnicas vigentes e legislações aplicáveis; b) emissão de pareceres técnicos, laudos, notas técnicas e manifestações técnicas relativas a obras e serviços de engenharia; c) elaboração e/ou revisão de planilhas orçamentárias, composições de custos, memoriais descritivos, cronogramas físico-financeiros e demais documentos técnicos correlatos; d) elaboração, revisão e apoio técnico na confecção de Termos de Referência, Estudos Técnicos Preliminares – ETP, pareceres técnicos relativos às parcelas de maior relevância e valor significativo, bem como subsídios técnicos para a elaboração de editais de licitação de obras e serviços de engenharia; e) apoio técnico na captação de recursos financeiros junto a órgãos estaduais e federais, incluindo análise de viabilidade técnica, adequação de projetos e atendimento às exigências dos programas e convênios; f) apoio técnico à supervisão, gestão, controle e acompanhamento de contratos administrativos de obras e serviços de engenharia, com análise de medições, aditivos, reequilíbrios econômico-financeiros e demais atos correlatos; g) apoio à fiscalização e acompanhamento de obras públicas, mediante visitas técnicas, emissão de relatórios, identificação de não conformidades, apontamento de irregularidades e orientações técnicas para correção e adequação; h) revisão técnica de projetos, orçamentos e demais documentos técnicos elaborados internamente pela Administração. Os serviços serão prestados de forma presencial e remota, incluindo a realização de visitas técnicas periódicas, atendimentos virtuais, análises documentais e emissão de relatório
#1 · sem CATMAT
12 SERVR$ 28.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
63%
544 de 857
composição
313 abertos · 0 restritos · 544 diretos

63% dos 857 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Marmitex.
02394757000132-1-000030/2025-000001
vigente até 31/03/2027
DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE UNIFORMES ESPORTIVOS PARA (SECRETRARIA DE ESPORTES)
02394757000132-1-000200/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Contratação gerenciamento de Frota com tecnologia de cartão, visando manutenção corretiva e preventiva dos veículos do Município de Palmeiras de Goiás.
02394757000132-1-000157/2025-000001
vigente até 30/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELETRICO
02394757000132-1-000181/2025-000001
vigente até 15/09/2026