CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE SALVAMENTO TERRESTRE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 857 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE SALVAMENTO TERRESTRE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Puça para captura de aves e animais de pequeno porte, ferramenta essencial para quem busca resgatar aves de forma segura e eficiente. Com um cabo fixo de 75 cm a 80 cm e um diâmetro de 22 cm a 25 cm, sua profundidade de 45 cm a 50 cm permite uma captura eficaz. A malha da rede é confeccionada em nylon, utilizando lona de paraquedas, garantindo resistência e durabilidade. O cabo, feito de alumínio, é leve e resistente à corrosão, pesando no máximo 650g. apresentando uma espessura entre 4 mm e 5mm que assegura a robustez da estrutura #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 871,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cambão para contenção de animal. Fabricado em aço inox, com manoplas de fácil manuseio, basta puxar para fazer a contenção. Possui borracha para evitar que o animal se machuque ou danifique o produto. Com cabo de aço encapado que proporciona maior segurança e resistência e evita ferimentos ao animal. TAMANHO 150CM. #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 664,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇÃO PARA MAMÍFEROS 120 cm
Pinção para mamíferos, fabricado em alumínio, com cabo de aço em Inox. #3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 433,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinção Herpetológico para Contenção e Manejo de Serpentes e Répteis, Equipamento indispensável para prevenção de acidentes por animais peçonhentos. Haste em alumínio, molas e cabo de aço em inox Tamanhos: 140 cm ou 120 cm
Punho pistola e pinção jacaré, em alumínio fundido. #4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 540,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE DE ARREMESSO PARA CAPTURA, CONTENÇÃO E MANEJO DE ANIMAIS
Possui chumbo nas bordas
Dimensões: 240x240 cm Peso: 1100g
Feita em malha 50 mm Fio de nylon 3,5 mm #5 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 796,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PUÇÁ PARA CAPTURA DE ANIMAIS SILVESTRES OU NÃO.
Puçá de contenção, em Alumínio e Nylon multifilamento para uma resistência superior e redução de peso, fundamental ao manejo.
Equipamento desenvolvido para facilitar a captura e manejo de animais silvestres ou domésticos com o mínimo de risco para a integridade física do animal
Tamanhos:
140 cm X 60 cm #6 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 972,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PUÇÁ PARA CAPTURA DE ANIMAIS SILVESTRES OU NÃO.
Puçá de contenção, em Alumínio e Nylon multifilamento para uma resistência superior e redução de peso, fundamental ao manejo.
Equipamento desenvolvido para facilitar a captura e manejo de animais silvestres ou domésticos com o mínimo de risco para a integridade física do animal
Tamanhos:
120 cm X 80 cm #7 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 985,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Roupa para manejo de Abelha com máxima proteção Descrição
Macacão confeccionado em 100% Poliamida, com tratamento anti-aderente, chapéu em PVC com tela insecta integrada, ajuste em malha nos punhos, barra em elástico e fechamento em zíper frontal.
Vantagens Capuz Integrado
Alta resistência e durabilidade
Melhor desempenho com a tela de ventilação Indicação
Serviços em apicultura
Proteção para tratoristas e operadores de máquinas Trabalhos em floresta e desmatamentos
Colheitas de mel e manuseio onde haja abelhas, marimbondos e vespas Bombeiros e dedetizadoras
CA: ISENTO TAMANHO G #8 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 758,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Roupa para manejo de Abelha com máxima proteção Descrição
Macacão confeccionado em 100% Poliamida, com tratamento anti-aderente, chapéu em PVC com tela insecta integrada, ajuste em malha nos punhos, barra em elástico e fechamento em zíper frontal.
Vantagens Capuz Integrado
Alta resistência e durabilidade
Melhor desempenho com a tela de ventilação Indicação
Serviços em apicultura
Proteção para tratoristas e operadores de máquinas Trabalhos em floresta e desmatamentos
Colheitas de mel e manuseio onde haja abelhas, marimbondos e vespas Bombeiros e dedetizadoras
CA: ISENTO TAMANHO XG #9 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 758,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Roupa para manejo de Abelha com máxima proteção Descrição
Macacão confeccionado em 100% Poliamida, com tratamento anti-aderente, chapéu em PVC com tela insecta integrada, ajuste em malha nos punhos, barra em elástico e fechamento em zíper frontal.
Vantagens Capuz Integrado
Alta resistência e durabilidade
Melhor desempenho com a tela de ventilação Indicação
Serviços em apicultura
Proteção para tratoristas e operadores de máquinas Trabalhos em floresta e desmatamentos
Colheitas de mel e manuseio onde haja abelhas, marimbondos e vespas Bombeiros e dedetizadoras
CA: ISENTO TAMANHO XXG #10 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 758,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ancinho Rastelo Curvo Pesado Com Cabo 14 Dentes
Fabricado em aço carbono especial de alta qualidade. - Possui 2 mm de espessura. - Possui 14 dentes. - Possui olho de 26 mm de diâmetro. - Recebe pintura eletrostática a pó, que tem uma melhor apresentação visual e maior proteção contra oxidação. - A tinta utilizada na pintura é isenta de metais pesados na sua composição, o que minimiza o impacto ambiental. - O cabo entre 145 cm a 170 cm desta ferramenta, além de possuir ótima resistência, é produzido com madeira de origem renovável. - Cabo com acabamento envernizado. #11 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 163,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR DE AIR BAG PARA MOTORISTA
- Utilizado para neutralizar a expansão do balão do Airbag durante um procedimento de resgate caso o mesmo dispositivo seja acionado acidentalmente, de simples instalação, compatível com todos os modelos de veículos comerciais ou de passageiros, inclui caixa
sintética para condicionamento. Possui peso de 750g, confeccionado em Aramida de alta resistência.
- Deverá ser apresentada pela empresa(s) detentora do menor preço, preferencialmente junto com a proposta ou no prazo previsto no Edital para envio de documentos
complementares: declaração ou catálogos, fichas técnicas, folhetos ou similares, emitida pelo fabricante do objeto, que comprovem o atendimento das especificações contidas no descritivo dos equipamentos, materiais e acessórios com todas as suas características, especificações técnicas, bem como com a indicação da marca, modelo e a referência, as quais deverão atender as características mínimas contidas neste Termo de Referência. #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.205,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR DE AIR BAG PASSAGEIRO
- Utilizado para neutralizar a expansão do balão do Airbag durante um procedimento de resgate caso o mesmo dispositivo seja acionado acidentalmente, de simples instalação, compatível com todos os modelos de veículos comerciais ou de passageiros, inclui caixa
sintética para condicionamento. Possui peso de 750g, confeccionado em Aramida de alta resistência.
- Deverá ser apresentada pela empresa(s) detentora do menor preço, preferencialmente junto com a proposta ou no prazo previsto no Edital para envio de documentos
complementares: declaração ou catálogos, fichas técnicas, folhetos ou similares, emitida pelo fabricante do objeto, que comprovem o atendimento das especificações contidas no descritivo dos equipamentos, materiais e acessórios com todas as suas características, especificações técnicas, bem como com a indicação da marca, modelo e a referência, as quais deverão atender as características mínimas contidas neste Termo de Referência. #13 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.349,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LONA PVC EMBORRACHADA 3X3 LARANJA-PRETA, 500 MICRAS
Lona Vinílica ANTICHAMAS, 100% impermeável, leve e resistente, Características * Laminado semi opaco (possui leve brilho); * Tecido 100% poliéster com fios de 1100dtex – 2x2 (KP 1000) * Recoberto com duas
camadas de PVC aditivadas e auto extinguíveis (não propaga chamas); * Aditivos: Anti UV, Anti fungos e Anti chamas; * Espessura: 500μ * Gramatura: 500g/m2 * Acabamento: Ilhós de PVC a cada 1,00 m e bainha
soldada por termofusão; * Cor específica desse item: Laranja/Preta; * Tamanho especifico desse item: 3 mx 3 m; Vantagens * Alta Durabilidade; * Alta resistência; * Alta flexibilidade; * Ihós em PVC (Soldado na lona) ; * Garantia: 12 meses contra defeitos de fabricação. #14 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 2.236,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO DE ESCUDOS DE ACRÍLICO PARA PROTEÇÃO DE VÍTIMAS
Conjunto composto por 2 escudos de proteção em PVC (polyglass);
• Acessórios ideais para proteger o paciente;
• Dois diferentes tamanhos e formas - uso multifuncional;
• Transparente - operador de ferramenta tem sempre uma boa vista sobre a sua área de trabalho;
• Flexível - pode ser torcido em torno das colunas ou ser inserido em aberturas. C.A.: 19.628 - Óculos testados no IPT Instituto de Pesquisas Tecnológicas.
ANSI/ISEA Z 87 1 2015 - Aprovado para proteção dos olhos do usuário contra Impactos de Partículas Volantes "Z87+" (resistência a alto impacto), contra respingos "D3" contra radiação ultravioleta "U6" no caso das lentes cinza e incolor e contra luz visível "L3" no caso da lente cinza, onde:
- Z87+: Alto Impacto
- U: Filtro Ultravioleta (escala de U2 a U6)
- L: Filtro de Luz Visível (escala de L1,3 a L6)
- D3: Gotas e Respingos de Líquidos #15 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.248,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO DE ESCORAS DE ESTABILIZAÇÃO VEICULAR EM “V”
- Conjunto composto por 02 escoras de estabilização de veículos em tubos quadrados em metal alumínio de alta resistência com cabeça integrada, placa de base e correia de tensão com mecanismo de gancho de encaixe e catraca; deverão permitir o uso em diversos tipos de veículos; Os tubos devem ter regulagem de altura que automaticamente são bloqueados entre si através de dois linguetes, um em cada lado, ativados por molas; cada peça/suporte/haste suportará uma carga máxima na direção longitudinal e axial, de no mínimo 1600 kg, respectivamente; os suportes/escoras serão compostos por: catraca de ajuste de correia, cinta e gancho para travamento na estrutura a ser estabilizada; o sistema suporte/catraca/cinta/gancho suportará uma tensão não inferior a 1600 kg; a base dos suportes deverá possibilitar a fixação em outros tipos de terreno; cada suporte terá o comprimento retraído entre 1,0 e 1,5 metros e comprimento estendido de no mínimo 1,80m; Peso máximo por escora/suporte completo de 8 kg.
Todos os componentes em alumínio devem ser anodizados e ter pintura especial para alta durabilidade evitando desgaste e oxidação por uso em umidade. No conjunto, não poderá ter peças soltas ou presas por cabo de aço ou contra pinos, que possam se soltar, perder ou
desprender do equipamento nem soldas em nenhum ponto. Acompanha o conjunto 01 Faca especial com alavanca para criar acesso e 01 Bolsa com alça para acondicionamento e
transporte do equipamento. Deverá acompanhar na entrega o Manual de instruções de uso e manutenção, em Língua Portuguesa, contendo no mínimo instruções sobre o funcionamento de equipamento, montagem, desmontagem, limpeza e manutenção.
- Deverá ser apresentada pela empresa(s) detentora do menor preço, preferencialmente junto com a proposta ou no prazo previsto no Edital para envio de documentos
complementares: Relatório ou Laudo de teste de resistência realizado em laboratório credenciado terceirizado e ainda declaração ou catálogos, fichas técnicas, folhet #16 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 26.996,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Recipiente De Combustível 20 Litros , confeccionado em polietileno de altíssima densidade e longa durabilidade. Resistente a Raios UV, permite o transporte de combustíveis e lubrificantes de maneira segura e também facilita o abastecimento, pois possui bico longo e com trava de segurança.
Solução para o transporte e armazenamento de combustível #17 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 382,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óculos de proteção operacional ampla visão
Deverá ser de ampla visão e atender as atividades que envolvam exposição ao fogo e a alta temperatura permanente. Deverá ser fabricado com a armação, lente (policarbonato + acetato) e elástico em material não propagante a chamas. A armação deverá possuir campo de visão = ou > que 40º e possuir medidas mínimas de 153mm com sistema de ventilação localizado em sua lateral. A Lente deverá ser dupla com tecnologia de ruptura térmica, de total abertura proporcionando uma visão absoluta, além de se separar facilmente da armação e recolocada novamente para quando necessário o usuário possa realizar limpeza ou mesmo substituição em caso de danos. Deverá ter tratamento antiembaçante e antirisco nos seus níveis máximos exigidos pela norma, ser adaptado em diferentes tipos de capacete utilizado pelos bombeiros e possuir elástico fabricado em silicone totalmente ajustável ao rosto do usuário.
Certificações comprovadas por certificado emitido por laboratório independente idôneo comprovando o atendimento a todas as especificações. Certificação CE e o atendimento as normas EN 170 e EN166 (EN 166
e demais testes deverão vir gravado na armação e na lente do óculos). Deverá possuir proteção contra partículas em velocidade de 45m/s - baixa energia, proteção contra partículas em velocidade extrema de no mínimo entre -5º a 55ºC, proteção contra partículas de poeira e gases. Laudo de flamabilidade conforme norma UNE EN ISO 15025:2003culos de segurança modelo ampla visão, constituído por lente 100% policarbonato de alta densidade.
Armação confeccionada em uma única peça de PVC transparente, ajuste por cinta ajustável em poliéster elástico, sistema de ventilação indireta, composta de duas válvulas na parte superior da armação e 32 orifícios na parte inferior da armação. - Cor da armação e da lente: transparente; - Ponte nasal de silicone; - Absorção de 99% da luz
ultravioleta; - Parafuso metálico; - Tratamento Antirrisco; - Formato anatômico; - Design inovador. #18 · sem CATMAT | 25 UN | R$ 259,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Machado de Bombeiro tipo arrobamento, utilizado como instrumento de corte, abertura de portas e paredes. Categoria: Salvamento e Resgate.
Características:
- Lâmina em aço SAE 1050;
- Ferramenta forjada em uma única peça, sem soldas;
- Temperada e revenida, processos estes que eliminam a aparição de trincas e imperfeições na lâmina (partículas de ar na estrutura do aço);
- Dureza de 48 - 52 Hrc;
Medidas:
- Comprimento total: 91cm;
- Comprimento do cabo: 83 cm;
- Cabeça: 29 cm;
- Peso cabeça: 2 kg;
- Área de Corte 12 cm;
- Cunha: 10 cm
- Peso: 2,8 Kg
- Cabo de Nylon; #19 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 481,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VENTILADOR, COMBATE INCENDIO,POTENCIA MOTOR: ENTRE 4,8 HP A 5,5 HP, ALIMENTACAO: GASOLINA, FLUXO AR ENTRE : 30.000 M3/H A 31.000 M3/H, AUTONOMIA: APROXIMADA 1H E 30MIN,
- ESPECIFICAÇÃO DO MATERIAL
Os Ventiladores de Combate a Incêndio a serem adquiridos deverão possuir, no mínimo, as seguinte características:
a. Motor a gasolina de no mínimo 4,8 HP segundo norma SAEJ1349 de 2007, com disposição horizontal de eixo de manivela (virabrequim) com acoplamento direto à hélice, construído de tal forma que sua
parte frontal promova o direcionamento do ar formando um cone de ângulo mais fechado;
b. O cone de ar produzido deve proporcionar um potente arrasto de turbo ventilação, de forma que, quando em funcionamento, a fumaça não retroceda parte posterior do ventilador, por consequência não
alcance o operador do aparelho;
c. Parte frontal e traseira da carenagem: grades que impeçam a entrada acidental de objetos comuns na cena de combate a incêndio, mas que não obstruam o fluxo de ar. As grades deverão estar em
conformidade com a Diretiva 2006/42/CE de 17 de junho de 2006, relativa às maquinarias e à norma EN ISO 13857 2008-06;
d. O suporte do conjunto hélice/carenagem/motor é montado sobre um suporte que permita o direcionamento do fluxo de ar, ou seja, permita que o conjunto tenha seu ângulo de inclinação ajustado
automaticamente no momento que for preparado para utilização
e. Esse suporte deverá ser dotado de duas rodas na parte traseira facilitando dessa forma o transporte. Na parte dianteira e traseira sapatas de borracha que impeçam a movimentação involuntária do ventilador devido à vibração quando este é acionado. Na parte superior, alça dobrável para transporte.
f. Peso máximo sem combustível: APROXIMADAMENTE 43 Kg; Produção mínima de fluxo de ar: 30.000. m³/h, a uma distância de 4 metros, comprovado por certificação AMCA 240-06; 21/12/2021.
g. Autonomia mínima de: 1 hora e 30 minutos;
h. Nível máximo de ruído a 3 m de distância: 98 dBA;
i. O ventilador deve possuir certificação AMCA 240-06;
j. Deverá vir instalado #20 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 43.955,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GANCHO CROQUE PARA BOMBEIROS
Desenvolvido para facilitar a ação dos bombeiros em situação de resgate de vítima de afogamento, abordagem de grande utilidade quando da "operação rescaldo" e em áreas energizadas e ou de difícil acesso.
Gancho Croque cabo em Fibra 4,5 m 3 lances
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS:
Tensão 100 KV - 100.000 V gancho anti-corrosivo.Fabricado conforme NBR 11854
Os elementos são acopláveis entre si, através de encaixe com travamento por pino de engate rápido. Gancho de aço #1/4"
Peso aproximado: 2,75 kg. #21 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.176,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LANTERNA DE CABEÇA/CAPACETE, ALIMENTAÇÃO:TIPO RECARREGÁVEL, VOLTAGEM BI- VOLT, TIPO
LÂMPADA:LED,CAPACIDADE FOCAL:1300 MA/LEDS E ÁREA FOCAL DE 75 M, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:À PROVA D_ÁGUA/PRESILHAS AJUSTÁVEIS/REGULADOR FOCO
com bateria recarregável, bateria recarregável ou lítio. Deverá possuir iluminação mínima de 1300 lumens com alcance mínimo de 75 metros, com dois padrões de feixe de luz – difusa e focada, devendo ser possível escolher um dos dois modos e também usá-los simultaneamente. Deve ser adequada para atividades ao ar livre que
necessitem de iluminação de alta performance à proximidade ou visão à distância e em movimento. Deve ter tira elástica, adequada para uso diretamente na cabeça e tira de borracha para uso no capacete. A lanterna deverá ter ajuste de angulação vertical. Certificação exigida: CE e ANSI/PLATO FL1 STANDARD. Impermeabilidade: Mínimo IP x5. #22 · sem CATMAT | 25 UN | R$ 317,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva multitarefa, 5 dedos, de alto desempenho, especial para atividades de extricação e desencarceramento. Deverá proteger o dorso da mão e possuir flexibilidade e amplitude do movimento das mãos, com reforço na palma e resistência ao corte. Deverá ser fabricada com tecido e reforços que proporcionem. de acordo com EN
388:2016 (ou versão posterior), resistência à abrasão de nível 4, resistência a corte por lâmina de nível F, resistência a rasgos de nível 4, resistência à perfuração de nível 4 e marcação P atestando que foi testada e aprovada para a proteção contra impactos. Deverá apresentar destreza de no mínimo nível 3. Deverá apresentar, segundo a EN 407:2004 (ou versão posterior) nível 1 ou superior para proteção contra o calor de contato; A luva deverá possuir o fecho elástico do pulso em velcro ou punho em malha elástica. Deverá possuir camada externa com altíssima resistência à abrasão e manter ótima aderência e resistência a óleos. O dorso deverá possuir sistema de proteção contra impactos, com design avançado para dissipar as forças exercidas em área maior. Deverá possuir reforço entre os dedos indicador e polegar a fim de aumentar a vida útil da luva. A luva deverá ser lavável à máquina. Deverá ter uma alça em couro na parte inferior do punho com a finalidade de armazenagem ou colocação de
mosquetão para transporte. Fornecidas na cor predominantemente vermelha ou preta na palma e com proteções amarelas no dorso. A cor deverá ser predominante em amarelo fluorescente para grande percepção visual. O material deverá ter certificação EN 388:2016 e EN 407:2004 (ou versões mais atualizadas) emitida por organismo
certificador acreditado por organismo signatário de acordo multilateral de reconhecimento, estabelecido por uma das seguintes cooperações: International Accreditation Forum, Inc. – IAF; European cooperation for Accreditation – EA; International Laboratory Accreditation Cooperation – ILAC; e Interamericam Accreditation Cooperation – IAAC. #23 · sem CATMAT | 25 UN | R$ 369,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva de vaqueta
Luva de proteção individual (EPI) destinado a proteger as mãos contra agentes abrasivos e escoriantes. Tipo: Luva de 05 (cinco) dedos com punho (forma L), servindo de cobertura para a mão e o pulso. Acabamento: Deverão ser confeccionadas em vaqueta (couro em flor) lisa, na cor natural e serem totalmente curtidas ao cromo.
Devem ter boa flexibilidade e serem macias. Devem ter acabamento no punho com viés e elástico embutido no dorso na região do punho. Deverá ter uma alça em couro na parte inferior do punho com a finalidade de armazenagem ou colocação de mosquetão para transporte. Não deverão apresentar cortes ou furos no couro e nem
partes do couro divergindo em espessura e qualidade. Deverão possuir grau de flexibilidade e resistência exigidas para as finalidades a que se destinam. Disponibilizar tamanhos do 8 ao 12. #24 · sem CATMAT | 25 UN | R$ 217,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 53,8% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PALMEIRAS DE GOIAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Marmitex. 02394757000132-1-000030/2025-000001 | vigente até 31/03/2027 |
DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE UNIFORMES ESPORTIVOS PARA (SECRETRARIA DE ESPORTES) 02394757000132-1-000200/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação gerenciamento de Frota com tecnologia de cartão, visando manutenção corretiva e preventiva dos veículos do Município
de Palmeiras de Goiás. 02394757000132-1-000157/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELETRICO 02394757000132-1-000181/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |