CONTRATAÇAO DE ESTRUTURA PARA SHOWS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 857 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇAO DE ESTRUTURA PARA SHOWS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOTE 01 - SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO PARA AS CAVALHADAS 2024, ANIVERSÁRIO DA CIDADE E RÉVEILLON:
01 (um) Sistema de iluminação completo, composto de 04 racks HPL com 48 canais digital mainpower digital, 01 console digital modelo avolite 2008 series, 06 stroboatornic 3000, 08 box truss de alumínio modelo felling, 02 canhões seguidores HMI 1200 watts, 04 racks de iluminação digital HPL 12 canais c/ maimpower, 100 canhões pares focos 1 e 5, 24 loco light em varas de 1.2mt, 24 ACL, 12 elipsiodais com íris, 02 máquinas de fumaça DMX LX 3000, 08 mini brut, 100 metros de estrutura metálica Q40 de alumínio, 20 metros de estrutura metálica independente em alumínio Q30 com talha para sustentar Painel de LED nos dois dias de evento, 31/05/2024 e 01/06/2024. Para atender todas as atrações do evento – das 20h às 04h, dia 05/07/2024 Inauguração do Hospital Natalino Alberto de Morais e Réveillon no dia 31/12/2024. #1 · sem CATMAT | 4 SV | R$ 15.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 01 - SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO PARA AS CAVALHADAS 2024, ANIVERSÁRIO DA CIDADE E RÉVEILLON:
01 (um) Sistema de som completo, composto de P.A Fly, 01 console PM5D RH V2, com case, 01 fonte estabilizada auto 2000 watts/ 220V/ 127V, 01 processador digital DBX4800 driver rack, 01 cd player, 01 intercom (amplificado) P.A/palco, sistema de caixas P.A linearray new box (RCF), com 24 caixas de graves EAW SB 850, 24 linearray NBA 1000 (componentes RCF), amplificação POWER SOFT K20, K10 e K3, sistema de monitorização, 01 M7CL48 digital com slot 24 vias ou digital SC48, 01 processador digital DBX260 driver rack 04 canais equalizado stand-by, 02 sidesfeels duplos EAW SB 850 e KF 750, 04 graves, 04 twoways, 04 monitores EAW SM 400 02 12 polegadas e 01 titânio, 12 monitores clair bross sistem, 10 potências de 3000 watts, 2000 watts para monitores, side, drums, 02 cubos roland jazz chorus 120, 01 cubo fender tuin, 01 cubo GK 800 com caixas hartksistem, 04 fal 10 e 01 caixa fal 18, 01 bateria acústica, 08 praticáveis de 2.20x1.210 2 alturas 30cm ou 50cm, 20 direct box passivo, 05 direct box ativo, 02 microfones sem fio 07 frequências variáveis UHF, 01 set com maleta e microfone clamp, 01 set com maleta modelo cad, 01 set com maleta modelo superlux, 01 microfone para KICK RE 27, 01 microfone para RICK SM 81, 05 mics eletreto para over e chimbal, 15 mics SM 57, 20 mics SM 58, 16 clampslp importados, 30 pedestais girafa, 01 cuepré escuta auxiliar, 02 subs bateria L.A 118 ativo, sistema de AC estabilizado e aterrado e 01 mainpower com painel de instrumento (fase, neutro e terra), luz independente com cabos de 90mm 50m, 02 cabos XLR de 100 mts cada, 100 mts de canaletas (passa-fio) divididas em 02 de 50 mts, devido a grande quantidade de veículos circulando no Parque de Exposições, Um praticável exclusivo para os DJs, nos dois dias de evento, 31/05/2024 e 01/06/2024, Para atender todas as atrações do evento, (os dois cabos XLR de 100 mts e as canaletas é somente para as Cavalhadas) dia 05/07/2024 Inauguração do Hospital Natalin #2 · sem CATMAT | 4 SV | R$ 22.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 01 - SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO PARA AS CAVALHADAS 2024, INAUGURAÇÃO DO HOSPITAL ALBERTO DE MORAIS E RÉVEILLON: #3 · sem CATMAT | 4 SV | R$ 10.033,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 02 – PALCO, CAMARIM, GERADOR E GRADIL PARA AS CAVALHADAS 2024, INAUGURAÇÃO DO HOSPITAL NATALINO ALBERTO DE MORAIS E REVEILLON:
01 (um) Palco Geo Space medindo 24m de boca e 20 metros de profundidade, coberturas com lonas antichamas, montado sobre tablado de 19x15m, estrutura metálica, para-peito tubular com rampas e escadas de acesso, House Mix em estrutura de alumínio Q30 com 5x4m coberta por lona tencionada, Stage Mix e área reservada com 4x4m de P.A com 8m de altura, dias 31/05/2024 e 01/06/2024, dia 05/07/2024 Inauguração do Hospital Natalino Alberto de Morais e Réveillon no dia 31/12/2024. #4 · sem CATMAT | 4 SV | R$ 30.833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 02 – PALCO, CAMARIM, GERADOR E GRADIL PARA AS CAVALHADAS 2024, INAUGURAÇÃO DO HOSPITAL NATALINO ALBERTO DE MORAIS E REVEILLON:
Montagem de 03 salas de camarim de octnorm, medindo 16 metros quadrados cada, banheiros independentes, bancada de buffet, frigobar, araras para roupas, ar condicionado, estofados, pufs em couro, mesas, cadeiras, microondas, bistrô e espelho corpo inteiro, luzes de emergência ligadas ao gerador principal. com 02 tendas de 6x6 mts e fechamento lateral, dias 31/05/2024 e 01/06/2024, dia 05/07/2024 Inauguração do Hospital Natalino Alberto de Morais e Réveillon no dia 31/12/2024. #5 · sem CATMAT | 4 SV | R$ 19.766,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 02 – PALCO, CAMARIM, GERADOR E GRADIL PARA AS CAVALHADAS 2024, INAUGURAÇÃO DO HOSPITAL NATALINO ALBERTO DE MORAIS E REVEILLON:
Locação de Gradil, sendo 100 mts por dia, medindo 3,00 x 1,00 para colocar na área de Show como isolamento nos dois dias de evento, 31/05 e 01/06/2024, incluindo isolamento da passarela, dia 05/07/2024 Inauguração do Hospital Natalino Alberto de Morais e Réveillon dia 31/12/2024. #6 · sem CATMAT | 4 SV | R$ 3.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 02 – PALCO, CAMARIM, GERADOR E GRADIL PARA AS CAVALHADAS 2024, INAUGURAÇÃO DO HOSPITAL NATALINO ALBERTO DE MORAIS E REVEILLON:
Locação de Fechamento, sendo 150 mts por dia, de recinto em chapas de aço para os dois dias do evento, dias 31/05/2024 e 01/06/2024 dia 05/07/2024 Inauguração do Hospital Natalino Alberto de Morais e Réveillon no dia 31/12/2024. #7 · sem CATMAT | 4 SV | R$ 6.933,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 03 – RECEPCIONISTA E PRODUÇÃO PARA AS CAVALHADAS 2024, INAUGURAÇÃO DO HOSPITAL NATALINO ALBERTO DE MORAIS E REVEILLON:
01 pessoa para Produção e 01 pessoa para Recepção para trabalhar nos dias dos eventos, cuidando dos camarins, passagem de som, acompanhar a banda e artistas, período integral até finalizar o show, Dias 31/05 e 01/06/2024, dia 05/07/2024 Inauguração do Hospital Natalino Alberto de Morais e Réveillon dia 31/12/2024. #8 · sem CATMAT | 4 SV | R$ 1.020,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 03 – RECEPCIONISTA E PRODUÇÃO PARA AS CAVALHADAS 2024, INAUGURAÇÃO DO HOSPITAL NATALINO ALBERTO DE MORAIS E REVEILLON:
Buffet de camarim para os dias do evento, 31/05 e 01/06/2024, dia 05/07/2024 Inauguração do Hospital Natalino Alberto de Morais e Réveillon dia 31/12/2024, seguindo o Rider técnico de todos os artistas contratados. #9 · sem CATMAT | 4 SV | R$ 4.550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,5% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PALMEIRAS DE GOIAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Marmitex. 02394757000132-1-000030/2025-000001 | vigente até 31/03/2027 |
DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE UNIFORMES ESPORTIVOS PARA (SECRETRARIA DE ESPORTES) 02394757000132-1-000200/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação gerenciamento de Frota com tecnologia de cartão, visando manutenção corretiva e preventiva dos veículos do Município
de Palmeiras de Goiás. 02394757000132-1-000157/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELETRICO 02394757000132-1-000181/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |