Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de informática.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 857 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de informática.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COMPUTADOR COMPLETO TIPO DESKTOP #1 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 10.699,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECLADO COM CONEXÃO SEM FIO BLUETOOTH #2 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 281,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOUSE SEM FIO COM CONEXÃO USB (RECEPTOR NANO) #3 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 61,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SSD EXTERNO, COM CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO DE 1TB, USB 3.2 GEN 2X2 #4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 648,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 1000VA #5 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 1.072,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT 04 REFIL DE TINTA T664 #6 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 252,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora Multifuncional 3 em 1, com tanques de t #7 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 1.674,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA SELADA PARA NOBREAK 12V, 7 AMPERES #8 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 156,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADAPTADOR WIRELESS BLUETOOTH 4.2 WIFI DUAL BAND 5GHZ E 2.4GHZ 1300MBPS COM DUAS ANTENAS CONEXÃO #9 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 241,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEN DRIVE. CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO DE 64 GB #10 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 91,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR COM TELA DE 19" COM PROPORÇÃO DE TELA 16:9, #11 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 1.396,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE LINHA RÉGUA 5 TOMADAS. PROTEÇÃO FUSÍVEL, CHAVE INTERRUPTOR E LED INDICADOR PADRÃO DE TOMADAS NACIONAL #12 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 57,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOUSE PAD DESK PAD GRANDE (700X300MM) #13 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 96,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HEADSET PROFISSIONAL USB - BIAURICULAR #14 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 414,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMERA DE VÍDEO (WEBCAM) PARA COMPUTADOR #15 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 351,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO DE VÍDEO DIGITAL DISPLAYPORT. #16 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 45,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Marmitex. 02394757000132-1-000030/2025-000001 | vigente até 31/03/2027 |
DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE UNIFORMES ESPORTIVOS PARA (SECRETRARIA DE ESPORTES) 02394757000132-1-000200/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação gerenciamento de Frota com tecnologia de cartão, visando manutenção corretiva e preventiva dos veículos do Município
de Palmeiras de Goiás. 02394757000132-1-000157/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELETRICO 02394757000132-1-000181/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |