Contratação de empresa especializada no fornecimento de 01 (uma) mini carregadeira, destinadas à execução de serviços de manutenção urbana, movimentação de materiais, limpeza pública, apoio a obras e conservação de vias e espaços públicos no âmbito do Município de Palmeiras de Goiás.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 857 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada no fornecimento de 01 (uma) mini carregadeira, destinadas à execução de serviços de manutenção urbana, movimentação de materiais, limpeza pública, apoio a obras e conservação de vias e espaços públicos no âmbito do Município de Palmeiras de Goiás.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AQUISIÇÃO DE UMA MINI CARREGADEIRA, COM ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS MÍNIMAS, CONFORME DESCRITO ABAIXO. O EQUIPAMENTO PROPOSTO DEVERÁ ATENDER OU SUPERAR AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS: MOTOR: MOTOR DIESEL, 4 CILINDROS, TURBOALIMENTADO, COM POTÊNCIA BRUTA NOMINAL MÍNIMA DE 85 HP (63 KW), EM CONFORMIDADE COM NORMAS VIGENTES DE EMISSÃO DE POLUENTES (EX.: MAR-1/TIER 4 OU SUPERIOR). PESO OPERACIONAL: PESO OPERACIONAL MÍNIMO ENTRE 3.500 KG E 4.200 KG, GARANTINDO ESTABILIDADE COMPATÍVEL COM A POTÊNCIA DO EQUIPAMENTO E O USO DE IMPLEMENTOS PESADOS. CAPACIDADE DE CARGA (ROC): CAPACIDADE OPERACIONAL NOMINAL MÍNIMA ENTRE 1.200 KG E 1.500 KG, CORRESPONDENTE A 35% A 50% DA CARGA DE TOMBAMENTO. SISTEMA HIDRÁULICO: SISTEMA HIDRÁULICO DE ALTO FLUXO (HIGH-FLOW), OPCIONAL OU PADRÃO, COM VAZÃO MÍNIMA SUPERIOR A 110 L/MIN, ADEQUADO PARA OPERAÇÃO CONTÍNUA DE IMPLEMENTOS HIDRÁULICOS, TAIS COMO FRESADORA, VASSOURA MECÂNICA, CAPINADEIRA, ROMPEDOR HIDRÁULICO, ENTRE OUTROS. CABINE: CABINE FECHADA, PRESSURIZADA, EQUIPADA COM AR-CONDICIONADO E #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 457.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Marmitex. 02394757000132-1-000030/2025-000001 | vigente até 31/03/2027 |
DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE UNIFORMES ESPORTIVOS PARA (SECRETRARIA DE ESPORTES) 02394757000132-1-000200/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação gerenciamento de Frota com tecnologia de cartão, visando manutenção corretiva e preventiva dos veículos do Município
de Palmeiras de Goiás. 02394757000132-1-000157/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELETRICO 02394757000132-1-000181/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |