APENSAMENTO DOS PROCESSO N° 1761/2023 E Nº 1768/2023 QUE TEM COMO OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE 01(UM) VEÍCULO CAMINHÃO TRUCK COM CAÇAMBA BASCULANTE; 01 (UMA) GRADE HIDRÁULICA COM CONTROLE REMOTO; 01 (UMA) GRADE NIVELADORA; 01 (UM) TRATOR AGRÍCOLA E 01(UM) CAMINHÃO PIPA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE E DESENVOLVIMENTO URBANO DO MUNICÍPIO DE RUBIATABA-GO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 623 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
APENSAMENTO DOS PROCESSO N° 1761/2023 E Nº 1768/2023 QUE TEM COMO OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE 01(UM) VEÍCULO CAMINHÃO TRUCK COM CAÇAMBA BASCULANTE; 01 (UMA) GRADE HIDRÁULICA COM CONTROLE REMOTO; 01 (UMA) GRADE NIVELADORA; 01 (UM) TRATOR AGRÍCOLA E 01(UM) CAMINHÃO PIPA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE E DESENVOLVIMENTO URBANO DO MUNICÍPIO DE RUBIATABA-GO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/10/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GRADE HIDRAULICA COM CONTROLE REMOTO 14X28” X 175 MM ESPAÇAMENTO 235 MM LARGURA 1.550 MM PESO 1461. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 30.123,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADE NIVELADORA 28 DISCOS 28X20'' LARGURA 2.350, PESO 630 KG. #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 40.233,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR AGRICOLA 0 KM SOBRE 4 RODAS 4X4 POTÊNCIA MÍNIMA 75 CV, EQUIPADO COM MOTOR DIESEL OU BIODIESEL DE 8 VELOCIDADES MÍNIMA A FRENTE E A RÉ, SEM CABINE, COM CONTROLE REMOTO. #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 181.016,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEICULO CAMINHAO PIPA- CHASSI DE CAMINHAO NOVO 0 (KM) QUILOMETRO DE FABRICAÇÃO NACIONAL, ANO/MODELO MÍNIMO 2022/2023, PREFERENCIALMENTE NA COR BRANCA, TOCO 4X2, EQUIPADO COM TANQUE PIPA COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 10.000 LITROS EM CHAPA DE AÇO CARBONO ESPESSURA MINIMA DE 3,75 MM E CANHÃO MONITOR DE ÁGUA, COM CHASSI E BERÇOS TOTAL ENTRE CONSTRUIDO EM CHAPAS DE AÇO-CARBONO. BOMBA DE RECALQUE COM 6MCA, ACIONADA PELO PTO DO CAMBIO DO VEICULO POR CAIXA DE TRANSMISSÃO MULTIPLICADOR A DE ROTAÇAO E TORQUE. TANQUE MINIMO DE 200 LITROS DE COMBUSTÍVEL, MINIMO DE 4 CILINDROS, POTENCIA MÍNIMA DE 180CV, MOTOR DIESEL, INJEÇÃO ELETRONICA, DIREÇÃO HIDRÁULICA; AR CONDICIONADO; FREI DE ESTACIONAMENTO A AR ATUAÇÃO NAS RODAS TRASEIRAS, PESO MINIMO BRUTO TOTAL (PBT) MINIMO DE 14.000 KG. SISTEMA DE SUCÇÃO EXTERNA DE 3'' COM MANGUEIRA DE 30 METROS E VALVULA DE PÉ. SISTEMA DE SUCÇÃO EXTERNA DE 6 METROS, BICO DE PATO, BARRA DE IRRIGAÇÃO TRASEIRA COM MINIMO DE 4'' COM CURVAS NAS EXTREMIDADES... #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 811.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEICULO TIPO CAMINHAO TRUCK, COM CAÇAMBA BASCULANTE, TRAÇÃO 6X2, POTENCIA MÁXIMA DE 280 CV, PESO BRUTO (PBT0 DE 23.000/24.100, ENTRE EIXOS ( EE) 36, FABRICAÇÃO NACIONAL, NOVO, ZERO, QUILOMETRO, EQUIPAMENTOS, EQUIPADO COM BASCULANTE 10M³. #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 672.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,1% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE RUBIATABA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SOLICITAÇÃO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS ( PÃES, ROSCAS, QUITANDAS, BOLOS E OUTROS) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RUBIATABA COM FORNECIMENTO PARCELADO POR PERÍODO DE 12 MESES. FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, FUNDO MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE, FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E SEGURANÇA PUBLICA E SECRETARIA MUNICIPAL DE JUVENTUDE, DESPORTO E LAZER E SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E CONSELHO TUITELAR. 02382836000123-1-000040/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
SOLICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, PREGOS, PARAFUSOS E VIGAS LAMINADAS EM FORMATO "I" EM AÇO DE MINAS, DESTINADOS À MANUTENÇÃO E RECUPERAÇÃO DE PONTES DAS ESTRADAS VICINAIS DO MUNICÍPIO DE RUBIATABA. 02382836000123-1-000014/2025-000001 | vigente até 01/04/2027 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO É A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSAS VISANDO À EVENTUAL E FUTURA LOCAÇÃO DE CAMARIM, BANHEIOS TRAILER E PCD, PALCO E ENTRE OUTROS SERVIÇOS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE EVENTOS ANUAIS, PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE RUBIATABA. 02382836000123-1-000139/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
SOLICITAÇÃO TEM POR FINALIDADE A EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE CORTINAS DE TECIDO TIPO BLACKOUT COM CAPACIDADE DE BLOQUEIO DE LUZ DE ATÉ 70%, VARÕES E CORTINAS TIPO PERSIANA, A SEREM INSTALADAS CONFORME AS NECESSIDADES IDENTIFICADAS NAS UNIDADES VINCULADAS AO MUNICÍPIO DE RUBIATABA - GOIÁS. TAL DEMANDA ABRANGE O FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, O FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E O FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E O MUNICIPIO DE RUBIATABA, VISANDO PROPORCIONAR MELHOR CONTROLE DE LUMINOSIDADE, CONFORTO TÉRMICO E PRIVACIDADE NOS AMBIENTES, OTIMIZANDO AS CONDIÇÕES DE TRABALHO E ATENDIMENTO AO PÚBLICO. 02382836000123-1-000114/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |