Dispensa de Licitaçãojulgamento

PROCESSO ADMINISTRATIVO VISANDO À CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSOR TÉCNICO JUNTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER, OBJETIVANDO O PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO E ACOMPANHAMENTO DAS ATIVIDADES ESPORTIVAS MUNICIPAIS.

valor estimado
R$ 27.582,60
itens
1
local
Rubiataba/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro15
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.051,23 /un
faixa R$ 1.989,69R$ 2.114,67 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

PROCESSO ADMINISTRATIVO VISANDO À CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSOR TÉCNICO JUNTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER, OBJETIVANDO O PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO E ACOMPANHAMENTO DAS ATIVIDADES ESPORTIVAS MUNICIPAIS.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSOR TÉCNICO JUNTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E LAZER, COM ATUAÇÃO NO PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, ACOMPANHAMENTO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES ESPORTIVAS MUNICIPAIS, INCLUINDO TREINAMENTOS, EVENTOS, COMPETIÇÕES E APOIO ADMINISTRATIVO, COM CARGA HORÁRIA DE 40 (QUARENTA) HORAS SEMANAIS.
#1 · sem CATMAT
12 SVR$ 2.298,55item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
13%
mediana dos pares · 800 pares
1,7%

Desconto de 13% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
53%
329 de 623
composição
294 abertos · 16 restritos · 313 diretos

53% dos 623 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
SOLICITAÇÃO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS ( PÃES, ROSCAS, QUITANDAS, BOLOS E OUTROS) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RUBIATABA COM FORNECIMENTO PARCELADO POR PERÍODO DE 12 MESES. FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, FUNDO MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE, FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E SEGURANÇA PUBLICA E SECRETARIA MUNICIPAL DE JUVENTUDE, DESPORTO E LAZER E SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E CONSELHO TUITELAR.
02382836000123-1-000040/2025-000001
vigente até 26/05/2027
SOLICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, PREGOS, PARAFUSOS E VIGAS LAMINADAS EM FORMATO "I" EM AÇO DE MINAS, DESTINADOS À MANUTENÇÃO E RECUPERAÇÃO DE PONTES DAS ESTRADAS VICINAIS DO MUNICÍPIO DE RUBIATABA.
02382836000123-1-000014/2025-000001
vigente até 01/04/2027
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO É A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSAS VISANDO À EVENTUAL E FUTURA LOCAÇÃO DE CAMARIM, BANHEIOS TRAILER E PCD, PALCO E ENTRE OUTROS SERVIÇOS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE EVENTOS ANUAIS, PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE RUBIATABA.
02382836000123-1-000139/2025-000001
vigente até 09/10/2026
SOLICITAÇÃO TEM POR FINALIDADE A EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE CORTINAS DE TECIDO TIPO BLACKOUT COM CAPACIDADE DE BLOQUEIO DE LUZ DE ATÉ 70%, VARÕES E CORTINAS TIPO PERSIANA, A SEREM INSTALADAS CONFORME AS NECESSIDADES IDENTIFICADAS NAS UNIDADES VINCULADAS AO MUNICÍPIO DE RUBIATABA - GOIÁS. TAL DEMANDA ABRANGE O FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, O FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E O FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E O MUNICIPIO DE RUBIATABA, VISANDO PROPORCIONAR MELHOR CONTROLE DE LUMINOSIDADE, CONFORTO TÉRMICO E PRIVACIDADE NOS AMBIENTES, OTIMIZANDO AS CONDIÇÕES DE TRABALHO E ATENDIMENTO AO PÚBLICO.
02382836000123-1-000114/2025-000001
vigente até 07/09/2026