Inexigibilidadejulgamento

o credenciamento de interessados em prestar serviços complementares privados de assistência à saúde no âmbito do Sistema Único de Saúde - SUS, consistentes na realização de Consultas Médicas Especializadas, Procedimentos com Finalidade Diagnóstica, compreendendo Exames de Ultrassonografia, Exames de Colonoscopia e Exames Laboratoriais, de forma complementar ou supletiva aos serviços ofertados pela rede pública, conforme solicitação dos municípios consorciados ao CISALV.

valor estimado
R$ 0,00
itens
2
local
Ressaquinha/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta89% não-abertos· 555 amostra(s)
    89% dos 555 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 0,00 /un
faixa R$ 0,00R$ 0,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Exame de sangue (hemograma) Exame de sangue · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
82% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo no quartil mais competitivo do mercado (≤ p25)
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

o credenciamento de interessados em prestar serviços complementares privados de assistência à saúde no âmbito do Sistema Único de Saúde - SUS, consistentes na realização de Consultas Médicas Especializadas, Procedimentos com Finalidade Diagnóstica, compreendendo Exames de Ultrassonografia, Exames de Colonoscopia e Exames Laboratoriais, de forma complementar ou supletiva aos serviços ofertados pela rede pública, conforme solicitação dos municípios consorciados ao CISALV.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Exame de sangue (hemograma) Exame de sangue
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Exame de sangue (hemograma) Exame de sangue (hemograma)
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
89%
493 de 555
composição
62 abertos · 10 restritos · 483 diretos

89% dos 555 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura e eventual contratação de serviço especializado para conserto, manutenção, substituição e aferição de tacógrafos, incluindo o fornecimento de peças necessárias à reparação, destinado à frota de veículos do CISALV.
02334933000140-1-000238/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis (Gasolina, Diesel S500, Diesel S10) e Arla 32, destinados ao abastecimento da frota de veículos bem como ao funcionamento do gerador de energia em atendimento às demandas do CISALV,
02334933000140-1-000234/2025-000001
vigente até 12/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis (Gasolina, Diesel S500, Diesel S10) e Arla 32, destinados ao abastecimento da frota de veículos bem como ao funcionamento do gerador de energia em atendimento às demandas do CISALV,
02334933000140-1-000234/2025-000003
vigente até 12/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis (Gasolina, Diesel S500, Diesel S10) e Arla 32, destinados ao abastecimento da frota de veículos bem como ao funcionamento do gerador de energia em atendimento às demandas do CISALV,
02334933000140-1-000234/2025-000005
vigente até 12/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis (Gasolina, Diesel S500, Diesel S10) e Arla 32, destinados ao abastecimento da frota de veículos bem como ao funcionamento do gerador de energia em atendimento às demandas do CISALV,
02334933000140-1-000234/2025-000002
vigente até 12/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis (Gasolina, Diesel S500, Diesel S10) e Arla 32, destinados ao abastecimento da frota de veículos bem como ao funcionamento do gerador de energia em atendimento às demandas do CISALV,
02334933000140-1-000234/2025-000004
vigente até 12/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV.
02334933000140-1-000216/2025-000006
vigente até 22/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV.
02334933000140-1-000216/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV.
02334933000140-1-000216/2025-000007
vigente até 22/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV.
02334933000140-1-000216/2025-000005
vigente até 22/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV.
02334933000140-1-000216/2025-000011
vigente até 22/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV.
02334933000140-1-000216/2025-000012
vigente até 22/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV.
02334933000140-1-000216/2025-000002
vigente até 22/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV.
02334933000140-1-000216/2025-000004
vigente até 22/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV.
02334933000140-1-000216/2025-000016
vigente até 22/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV.
02334933000140-1-000216/2025-000009
vigente até 22/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV.
02334933000140-1-000216/2025-000008
vigente até 22/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV.
02334933000140-1-000216/2025-000010
vigente até 22/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV.
02334933000140-1-000216/2025-000014
vigente até 22/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV.
02334933000140-1-000216/2025-000003
vigente até 22/09/2026