Aquisição de materiais permanentes por meio da Central de Compras do CISALV para atendimento das demandas do Município de Ressaquinha/MG, nos termos do Contrato de Programa e da Resolução nº 22/2023.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 555 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais permanentes por meio da Central de Compras do CISALV para atendimento das demandas do Município de Ressaquinha/MG, nos termos do Contrato de Programa e da Resolução nº 22/2023.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aparelho Eletroestimulador Neuromuscular #1 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.888,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Diagnóstico / Terapêutico #2 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 2.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Aço #3 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Aço #4 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 2.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Vitrine #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.962,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bomba De Vácuo #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.889,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama Hospitalar #7 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 2.376,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara Conservação #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 29.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desfibrilador Externo #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 8.051,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletrocardiógrafo #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 6.625,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escada Hospitalar #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ferro Passar Roupa #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.512,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enceradeira #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina Lavar Roupa #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.643,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Ginecológica #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 15.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Freqüência Cardíaca #16 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Multiparâmetro #17 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 8.287,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressor De Ar #18 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.746,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nebulizador #19 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.964,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador Doméstico #20 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 2.625,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Aço #21 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina Secar Roupa #22 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.062,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sensor #23 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 14.349,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #24 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.959,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponteira Ultrassom Odontológico #25 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 5.734,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE ALTO DAS VERTENTES).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 15 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação de serviço especializado para conserto, manutenção, substituição e aferição de tacógrafos, incluindo o fornecimento de peças necessárias à reparação, destinado à frota de veículos do CISALV. 02334933000140-1-000238/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis (Gasolina, Diesel S500, Diesel S10) e Arla 32, destinados ao abastecimento da frota de veículos bem como ao funcionamento do gerador de energia em atendimento às demandas do CISALV, 02334933000140-1-000234/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis (Gasolina, Diesel S500, Diesel S10) e Arla 32, destinados ao abastecimento da frota de veículos bem como ao funcionamento do gerador de energia em atendimento às demandas do CISALV, 02334933000140-1-000234/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis (Gasolina, Diesel S500, Diesel S10) e Arla 32, destinados ao abastecimento da frota de veículos bem como ao funcionamento do gerador de energia em atendimento às demandas do CISALV, 02334933000140-1-000234/2025-000005 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis (Gasolina, Diesel S500, Diesel S10) e Arla 32, destinados ao abastecimento da frota de veículos bem como ao funcionamento do gerador de energia em atendimento às demandas do CISALV, 02334933000140-1-000234/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de combustíveis (Gasolina, Diesel S500, Diesel S10) e Arla 32, destinados ao abastecimento da frota de veículos bem como ao funcionamento do gerador de energia em atendimento às demandas do CISALV, 02334933000140-1-000234/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV. 02334933000140-1-000216/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV. 02334933000140-1-000216/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV. 02334933000140-1-000216/2025-000007 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV. 02334933000140-1-000216/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV. 02334933000140-1-000216/2025-000011 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV. 02334933000140-1-000216/2025-000012 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV. 02334933000140-1-000216/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV. 02334933000140-1-000216/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV. 02334933000140-1-000216/2025-000016 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV. 02334933000140-1-000216/2025-000009 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV. 02334933000140-1-000216/2025-000008 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV. 02334933000140-1-000216/2025-000010 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV. 02334933000140-1-000216/2025-000014 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Informática, Acessórios, Ferramentas, Materiais de Escritório, Materiais de Expediente, para suprir necessidades dos serviços administrativos do CISALV. 02334933000140-1-000216/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |