Dispensa de Licitaçãojulgamento

SOLICITO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE PARES REDES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTE

valor estimado
R$ 6.776,78
itens
3
local
Firminópolis/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
66
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.261,56 /un
faixa R$ 1.223,72R$ 1.300,58 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: pares de rede- 12x12- fio 4 seda 7.30 m . Largura 2 m. Profu · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

SOLICITO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE PARES REDES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTE

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
pares de redes malha 12x12- fio 4 seda . 4.4m comprimento , 2.20m Altura , 1.5m profundidade
#1 · sem CATMAT
2 UNR$ 938,76item sem CATMAT classificadosem referência
pares de rede- 12x12- fio 4 seda 7.30 m . Largura 2 m. Profundidade 2.6 m. Altura
#2 · sem CATMAT
2 UNR$ 1.413,67item sem CATMAT classificadosem referência
pares de rede 12x12 -fio 4 seda Altura 2m Profundidade 1.25m Largura 3m
#3 · sem CATMAT
3 UNR$ 690,64item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
11,5%
mediana dos pares · 800 pares
1,7%

Desconto de 11,5% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similarindício forte

Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 28 dia(s) antes.

similaridade do objeto
100%
janela entre publicações
28 dias
certame cancelado (predecessor) · Anulada
SOLICITO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE PARES REDES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTE
publicado em 31/03/2025 · estimado valor não publicado → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
86%
366 de 427
composição
61 abertos · 5 restritos · 361 diretos

86% dos 427 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Solicito contratação de empresa para aquisição de insumos asfálticos (CBUQ, Emulsão asfáltica RR-1C e Emulsão asfáltica CM-30) com frete incluso, para atender as necessidades da Secretaria de Obras e Infraestrutura do Município de Firminópolis - GO.
02321917000113-1-000054/2025-000001
vigente até 17/04/2027
SOLICITAÇÃO DE ABERTURA DE PROCEDIMENTO LICITATORIO PARA LOCAÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PARA MONTAGEM E EVENTO COM A FINALIDADE DE ATENDER AS NECESSIDADES DESTA SECRETARIA.
02321917000113-1-000236/2024-000001
vigente até 30/03/2027
ABERTURA DE PROCESSO LICITATORIA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAS DE COPA COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE ADMINSTRAÇÃO DO MUNICIPIO DE FIRMINÓPOLIS.
02321917000113-1-000025/2025-000001
vigente até 17/02/2027
ABERTURA DE PROCESSO LICITATORIO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A VEICULACÃO DE PROPAGANDA EM CARRO DE SOM VOLANTE, PELO PERIODO DE 12 MESES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE FIRMINOPÓLIS.
02321917000113-1-000004/2025-000001
vigente até 29/01/2027
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAS DE EXPEDIENTE, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DO MUNICIPIO DE FIRMINÓPOLIS.
02321917000113-1-000003/2025-000001
vigente até 29/01/2027
ABERTURA DE PROCESSO LICITATORIA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAS DE DE HIGIENE E LIMPEZA PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTO DO MUNICIPIO DE FIRMINÓPOLIS.
02321917000113-1-000234/2024-000001
vigente até 23/12/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE BOTIJÃO DE GÁS (VASILHAME) P-13 E RECARGA DE BOTIJÃO DE GÁS P-13 PARA MANUTENÇÃO DAS SECRETARIAS E ÓRGÃOS/DEPARTAMENTOS DO MUNICIPIO DE FIRMINÓPOLIS
02321917000113-1-000232/2024-000001
vigente até 19/12/2026
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER AS DEMANDA DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICIPIO DE FIRMINÓPOLIS.
02321917000113-1-000229/2024-000001
vigente até 04/12/2026
ABERTURA DE PROCEDIMENTO LICITATÓRIO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE TONERS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS DEPARTAMENTOS E SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE FIRMINÓPOLIS
02321917000113-1-000099/2025-000001
vigente até 22/09/2026
SOLICITO ABERTURA DE PROCEDIMENTO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PINTURA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESDE MUNICIPIO.
02321917000113-1-000098/2025-000001
vigente até 16/09/2026