CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA SELETIVA DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS GERADOS NA CIDADE DE IVOLÂNDIA/GO, COM INTUITO DE REDUZIR OS IMPACTOS AMBIENTAIS, ATENDENDO A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE DE IVOLÂNDIA/GO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 644 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA SELETIVA DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS GERADOS NA CIDADE DE IVOLÂNDIA/GO, COM INTUITO DE REDUZIR OS IMPACTOS AMBIENTAIS, ATENDENDO A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE DE IVOLÂNDIA/GO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA SELETIVA DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS GERADOS NA CIDADE DE IVOLÂNDIA/GO, COM INTUITO DE REDUZIR OS IMPACTOS AMBIENTAIS, FAZER A TRATATIVA 100% DOS RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS (RSU), COM UM PROCESSO DE DESTINAÇÃO ADEQUADO À LEI 12.305/2010, E POSSUI A ESTRUTURA NECESSÁRIA PARA OPERACIONAR JUNTO AO MUNICÍPIO DE IVOLÂNDIA/GO. NA QUAL ESSE TRABALHO SERÁ REALIZADO EM TRÊS DIAS NA SEMANA. FAZER VISITA NOS COMÉRCIOS E REALIZAR TAMBÉM A COLETA DOS SEGUINTES MATERIAIS: PNEUS, VIDROS, PAPEL MISTO, PET BRANCO, PET VERDE, SACOLINHA, LATINHA, PLÁSTICO BRANCO, ISOPOR, PEТ ÓLEO, PET ÓLEO LUBRIFICANTE, SUCATA, FIO EM GERAL, LÂMPADA, COPO DESCARTÁVEL, TETRA PAK, PILHAS, LITRO 51, VIDRO DE CONSERVA, VIDRO DE PERFUME, PONTA DE MADEIRA, CINTA DE NYLON, JOIAS EM GERAL, MOTOR ELÉTRICO, ALUMINIO DURO, BATERIA, OSSO, PAPELÃO, PRATOS DESCARTÁVEIS, TALHER DESCARTÁVEL, ELETRÔNICO, PNEUS DE MOTO, SACARIA RAFIA, CARTELA DE REMÉDIO, ALUMÍNIO MARMITEX, ALUMÍNIO SPRAY, TORNEIRA, INOX, BRONZE, ÓLEO QUEIMADO, ÓLEO DE COZINHA USADO, BATERIA DE CELULAR, PALLET, CINTA DE FERRO. A POPULAÇÃO DA CIDADE DE IVOLÂNDIA, LOCALIZADA NO ESTADO DE GOIÁS, É DE 2.693 HABITANTES, DE ACORDO COM O CENSO DE 2022 REALIZADO PELO IBGE #1 · sem CATMAT | 3 SV | R$ 12.053,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,1% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PROCEDIMENTO LICITATÓRIO NA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO N° 008/2025, REFERENTE A REGISTRO DE PREÇOS A FIM DE ADQUIRIR UM TRATOR E CARRETA AGRÍCOLA, NA FORMA DO CONVÊNIO N. 913947/2021, JUNTO AO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO, MEDIANTE CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 02321891000103-1-000041/2025-000001 | vigente até 26/03/2027 |
PROCEDIMENTO LICITATÓRIO NA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO N° 021/2025, REFERENTE A REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE AR-CONDICIONADO PARA OS ÓRGÃOS DO MUNICÍPIO, MEDIANTE CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 02321891000103-1-000172/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
PROCEDIMENTO LICITATÓRIO NA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO N° 022/2025, REFERENTE A REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA OS ÓRGÃOS DO MUNICÍPIO, MEDIANTE CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 02321891000103-1-000175/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
PROCEDIMENTO LICITATÓRIO NA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO N° 023/2025, REFERENTE A REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DE SERIGRAFIA, MEDIANTE CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 02321891000103-1-000179/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |