CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE INTERNET, VISANDO ATENDER Á DEMANDA DO MUNICÍPIO DE IVOLÂNDIA/GO E SECRETARIAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 643 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE INTERNET, VISANDO ATENDER Á DEMANDA DO MUNICÍPIO DE IVOLÂNDIA/GO E SECRETARIAS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
INTERNET FIBRA ÓPTICA NO CENTRO OMUNITÁRIO DE ESPORTE DA CIDADE DE IVOLÂNDIA; PLANO ULTRA FIBRA 300 MB BÁSICO COM EQUIPAMENTOS EM COMODATO. #1 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 95,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET FIBRA ÓPTICA NO DETRAN DA CIDADE DE IVOLÂNDIA-GO; PLANO ULTRA FIBRA - 300 MB BÁSICO COM EQUIPAMENTOS EM COMODATO. #2 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 95,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET FIBRA ÓPTICA NA SECRETARIA DE TRANSPORTES DMER DA CIDADE DE IVOLÂNDIAGO; PLANO ULTRA FIBRA - 300 MB BÁSICO COM EQUIPAMENTOS EM COMODATO. #3 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 95,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET FIBRA ÓPTICA NO POSTO DA POLICIA MILITAR DA CIDADE DE IVOLÂNDIA-GO; PLANO ULTRA FIBRA - 300 MB BÁSICO COM EQUIPAMENTOS EM COMODATO. #4 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 95,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET FIBRA ÓPTICA NA DELEGACIA DE POLICIA CIVIL DA CIDADE DE IVOLÂNDIA-GO; PLANO ULTRA FIBRA - 300 MB BÁSICO COM EQUIPAMENTOS EM COMODATO. #5 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 95,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET COM LINK DEDICADO OU LINK FULL NA PREFEITURA DA CIDADE DE IVOLÂNDIAGO; PLANO ULTRA FIBRA LINK DEDICADO OU LINK FULL - 700 MB EMPRESARIAL COM EQUIPAMENTOS EM COMODATO. #6 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 956,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET FIBRA ÓPTICA NA RECPÇÃO DA PREFEITURA DA PREFEITURA DA CIDADE DE IVOLÂNDIA-GO; PLANO ULTRA FIBRA - 300 MB BÁSICO COM EQUIPAMENTOS EM COMODATO. #7 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 95,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET FIBRA ÓPTICA NO CENTRO DE EVENTOS (CURRAL) DA CIDADE DE IVOLÂNDIAGO; PLANO ULTRA FIBRA - 300 MB BÁSICO COM EQUIPAMENTOS EM COMODATO. #8 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 95,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET FIBRA ÓPTICA NO URBANISMO DA PREFEITURA DA CIDADE DE IVOLÂNDIA-GO; PLANO ULTRA FIBRA - 300 MB BÁSICO COM EQUIPAMENTOS EM COMODATO. #9 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 95,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET FIBRA ÓPTICA NO ALMOXARIFADO DA PREFEITURA DA CIDADE DE IVOLÂNDIA-GO; PLANO ULTRA FIBRA - 300 MB BÁSICO COM EQUIPAMENTOS EM COMODATO. #10 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 95,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET FIBRA ÓPTICA NA QUADRA SOCIATY NA CIDADE DE IVOLÂNDIA; PLANO FIBRA- 300MB BÁSICO COM EQUIPAMENTOS EM COMODATO. #11 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 95,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET FIBRA ÓPTICA NO CAMPO DE FUTEBOL (ESTÁDIO VALDECI LOBÃO) NA CIDADE DE VOLÂNDIA; PLANO FIBRA- 500MB BÁSICO COM EQUIPAMENTOS EM COMODATO. #12 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 129,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET FIBRA ÓPTICA NO DEPARTAMENTO DE ARRECADAÇÃO DA PREFEITURA DA CIDADE DE IVOLÂNDIA-GO; PLANO ULTRA FIBRA - 300 MB BÁSICO COM EQUIPAMENTOS EM COMODATO #13 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 95,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERNET PARA USO VIA REDE MOVEL; PLANO - 150 MB COM EQUIPAMENTOS EM COMODATO. #14 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 546,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,7% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PROCEDIMENTO LICITATÓRIO NA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO N° 008/2025, REFERENTE A REGISTRO DE PREÇOS A FIM DE ADQUIRIR UM TRATOR E CARRETA AGRÍCOLA, NA FORMA DO CONVÊNIO N. 913947/2021, JUNTO AO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO, MEDIANTE CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 02321891000103-1-000041/2025-000001 | vigente até 26/03/2027 |
PROCEDIMENTO LICITATÓRIO NA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO N° 021/2025, REFERENTE A REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE AR-CONDICIONADO PARA OS ÓRGÃOS DO MUNICÍPIO, MEDIANTE CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 02321891000103-1-000172/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
PROCEDIMENTO LICITATÓRIO NA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO N° 022/2025, REFERENTE A REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA OS ÓRGÃOS DO MUNICÍPIO, MEDIANTE CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 02321891000103-1-000175/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
PROCEDIMENTO LICITATÓRIO NA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO N° 023/2025, REFERENTE A REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DE SERIGRAFIA, MEDIANTE CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 02321891000103-1-000179/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |