REFERENTE A INSTAURAÇÃO DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS NECESSIDADES OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, ESTRADAS E RODAGENS, NAS OBRAS DE MANUTENÇÃO, RECUPERAÇÃO E IMPLANTAÇÃO DE INFRAESTRUTURA VIÁRIA NO MUNICÍPIO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 176 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REFERENTE A INSTAURAÇÃO DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO, COM O OBJETIVO DE ATENDER AS NECESSIDADES OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, ESTRADAS E RODAGENS, NAS OBRAS DE MANUTENÇÃO, RECUPERAÇÃO E IMPLANTAÇÃO DE INFRAESTRUTURA VIÁRIA NO MUNICÍPIO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONCRETO USINADO 25 MPA CONVENCIONAL #1 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 789,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,6% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REFERENTE Á NECESSIDADE DA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO ESTIMADO PARA O ANO DE 2025 DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS SENDO, PARA A SECRETARIA DE TRANSPORTE, ESTRADAS E RODAGENS DE CÓRREGO DO OUR0-GOIÁS. 02321115000103-1-000001/2025-000001 | vigente até 25/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PNEUS, CAMARAS DE AR, DERIVADOS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO DE VEÍCULOS SENDO POR UM PERÍODO DE 12 MESES PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE CÓRREGO DO OURO/GO E DEMAIS SECRETARIAS. 02321115000103-1-000071/2025-000001 | vigente até 31/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE BLOQUETES SEXTAVADOS E PAVER DE CONCRETO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO PODER EXECUTIVO E DEMAIS SECRETARIAS. 02321115000103-1-000068/2025-000001 | vigente até 31/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA E PROCESSAMENTO DE DADOS. PARA ATENDER NECESSIDADES O PODER EXECUTIVO MUNICIPAL E AS DEMAIS SECRETARIAS VINCULADAS. 02321115000103-1-000064/2025-000001 | vigente até 31/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E EDUCATIVOS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA. 02321115000103-1-000072/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS GENUÍNAS PARA A FROTA DE VEÍCULOS E MÁQUINAS DO PODER EXECUTIVO E DEMAIS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CÓRREGO DO OURO-GO POR UM PERÍODO DE 12 MESES PODENDO SER PRORROGADO POR IGUAL PERÍODO NOS TERMOS DA LEI 14.133/2021. 02321115000103-1-000060/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO DE TENDAS, BRINQUEDOS INFLÁVEIS, PULA-PULA, PISCINA DE BOLINHAS, MÁQUINA DE ALGODÃO DOCE, MÁQUINA DE PIPOCA E DEMAIS EQUIPAMENTOS RECREATIVOS, DESTINADOS Á REALIZAÇÃO DE EVENTOS PROMOVIDOS PELO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL E DEMAIS FUNDOS VINCULADOS, PARA O ANO DE 2025. 02321115000103-1-000067/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE PALCOS, SISTEMA DE SOM, ILUMINAÇÃO, GERADORES DE ENERGIA, PAINÉIS DE LED PARA REALIZAÇÃO DO 5º ENCONTRO DOS CARREIROS DE CÓRREGO DO OURO PARA O ANO DE 2025 DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTE NO TERMO DE REFERÊNCIA. 02321115000103-1-000075/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |