Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços topográficos e outros a serem utilizados em manutenções eou obras realizadas pela Divisão de água potável, esgot

valor estimado
R$ 344.823,68
itens
0
local
Muriaé/MG
vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro51
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
64% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços topográficos e outros a serem utilizados em manutenções eou obras realizadas pela Divisão de água potável, esgot

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
24/10/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
25%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 25% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento parcelado de COMBUSTÍVEL: Gasolina, Etanol, Diesel S-10, Diesel Comum, para o abastecimento da frota e equipamentos, para atender as nec
02318396000145-1-000071/2025-000001
vigente até 25/10/2026
Credenciamento de instituições financeiras autorizadas pelo Banco Central do Brasil para prestação de serviços bancários para recolhimento de tributos: tarifas e taxas, por meio de DAM - Documento de Arrecadação Municipal, em padrão FEBRABAN.
02318396000145-1-000052/2025-000002
vigente até 03/10/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas para Fornecimento parcelado de material de Ferro, Aço e outros a serem utilizados nas manutenções e
02318396000145-1-000063/2025-000001
vigente até 26/09/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas para Fornecimento parcelado de material de Ferro, Aço e outros a serem utilizados nas manutenções e
02318396000145-1-000063/2025-000002
vigente até 26/09/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas para Fornecimento parcelado de material de Ferro, Aço e outros a serem utilizados nas manutenções e
02318396000145-1-000063/2025-000006
vigente até 26/09/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas para Fornecimento parcelado de material de Ferro, Aço e outros a serem utilizados nas manutenções e
02318396000145-1-000063/2025-000005
vigente até 26/09/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas para Fornecimento parcelado de material de Ferro, Aço e outros a serem utilizados nas manutenções e
02318396000145-1-000063/2025-000004
vigente até 26/09/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas para Fornecimento parcelado de material de Ferro, Aço e outros a serem utilizados nas manutenções e
02318396000145-1-000063/2025-000003
vigente até 26/09/2026
Registro de preço para futura e eventual Contratação de empresa para fornecimento parcelado de reagentes, vidarias e outros a serem utilizados para análise de água deste município além álcool a serem utilizados nos diver
02318396000145-1-000059/2025-000003
vigente até 25/09/2026
Registro de preço para futura e eventual Contratação de empresa para fornecimento parcelado de reagentes, vidarias e outros a serem utilizados para análise de água deste município além álcool a serem utilizados nos diver
02318396000145-1-000059/2025-000002
vigente até 25/09/2026
Registro de preço para futura e eventual Contratação de empresa para fornecimento parcelado de reagentes, vidarias e outros a serem utilizados para análise de água deste município além álcool a serem utilizados nos diver
02318396000145-1-000059/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas especializada a para fornecimento de conjuntos motobombas reservas para os poços artesianos profund
02318396000145-1-000046/2025-000005
vigente até 24/09/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa-ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas para o fornecimento de bobinas de papel termo sensíveis para a impressão de faturas referentes a tari
02318396000145-1-000056/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas especializada a para fornecimento de conjuntos motobombas reservas para os poços artesianos profund
02318396000145-1-000046/2025-000003
vigente até 24/09/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em serviços diversos de manutenção preventiva, pinturas e transportes de reservatórios na sede municipal e distritos de Muriaé, com fornecimen
02318396000145-1-000050/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas especializada a para fornecimento de conjuntos motobombas reservas para os poços artesianos profund
02318396000145-1-000046/2025-000004
vigente até 24/09/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas especializada a para fornecimento de conjuntos motobombas reservas para os poços artesianos profund
02318396000145-1-000046/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas especializada a para fornecimento de conjuntos motobombas reservas para os poços artesianos profund
02318396000145-1-000046/2025-000002
vigente até 24/09/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas especializada a para fornecimento parcelado de material de limpeza, higiene pessoal, gêneros alimen
02318396000145-1-000053/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas especializada a para fornecimento parcelado de material de limpeza, higiene pessoal, gêneros alimen
02318396000145-1-000053/2025-000005
vigente até 17/09/2026