Contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas para fornecimento de copos eco 600ml com impressão digital in mold label, com textura orange peels, personalizados, a serem distribuídos no
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas para fornecimento de copos eco 600ml com impressão digital in mold label, com textura orange peels, personalizados, a serem distribuídos no
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COPO ECO LABEL 600ML FABRICADO EM MATERIAL ATÓXICO POLIPROPILENO PP, BPA FREE, DE ALTA QUALIDADE COM IMPRESSÃO IN MOLD LABEL 5X1 DIGITAL EM 360%, #1 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 4,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento parcelado de COMBUSTÍVEL: Gasolina, Etanol, Diesel S-10, Diesel Comum, para o abastecimento da frota e equipamentos, para atender as nec 02318396000145-1-000071/2025-000001 | vigente até 25/10/2026 |
Credenciamento de instituições financeiras autorizadas pelo Banco Central do Brasil para prestação de serviços bancários para recolhimento de tributos: tarifas e taxas, por meio de DAM - Documento de Arrecadação Municipal, em padrão FEBRABAN. 02318396000145-1-000052/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas para Fornecimento parcelado de material de Ferro, Aço e outros a serem utilizados nas manutenções e 02318396000145-1-000063/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas para Fornecimento parcelado de material de Ferro, Aço e outros a serem utilizados nas manutenções e 02318396000145-1-000063/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas para Fornecimento parcelado de material de Ferro, Aço e outros a serem utilizados nas manutenções e 02318396000145-1-000063/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas para Fornecimento parcelado de material de Ferro, Aço e outros a serem utilizados nas manutenções e 02318396000145-1-000063/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas para Fornecimento parcelado de material de Ferro, Aço e outros a serem utilizados nas manutenções e 02318396000145-1-000063/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas para Fornecimento parcelado de material de Ferro, Aço e outros a serem utilizados nas manutenções e 02318396000145-1-000063/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual Contratação de empresa para fornecimento parcelado de reagentes, vidarias e outros a serem utilizados para análise de água deste município além álcool a serem utilizados nos diver 02318396000145-1-000059/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual Contratação de empresa para fornecimento parcelado de reagentes, vidarias e outros a serem utilizados para análise de água deste município além álcool a serem utilizados nos diver 02318396000145-1-000059/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual Contratação de empresa para fornecimento parcelado de reagentes, vidarias e outros a serem utilizados para análise de água deste município além álcool a serem utilizados nos diver 02318396000145-1-000059/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas especializada a para fornecimento de conjuntos motobombas reservas para os poços artesianos profund 02318396000145-1-000046/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa-ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas para o fornecimento de bobinas de papel termo sensíveis para a impressão de faturas referentes a tari 02318396000145-1-000056/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas especializada a para fornecimento de conjuntos motobombas reservas para os poços artesianos profund 02318396000145-1-000046/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em serviços diversos de manutenção preventiva, pinturas e transportes de reservatórios na sede municipal e distritos de Muriaé, com fornecimen 02318396000145-1-000050/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas especializada a para fornecimento de conjuntos motobombas reservas para os poços artesianos profund 02318396000145-1-000046/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas especializada a para fornecimento de conjuntos motobombas reservas para os poços artesianos profund 02318396000145-1-000046/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas especializada a para fornecimento de conjuntos motobombas reservas para os poços artesianos profund 02318396000145-1-000046/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas especializada a para fornecimento parcelado de material de limpeza, higiene pessoal, gêneros alimen 02318396000145-1-000053/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de microempresa - ME, empresa de pequeno porte - EPP ou equiparadas especializada a para fornecimento parcelado de material de limpeza, higiene pessoal, gêneros alimen 02318396000145-1-000053/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |