CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PNEUS E CÂMARAS DE AR, PARA USO DOS VEÍCULOS E MAQUINAS DA PREFEITURA DE MINEIROS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →93% dos 1424 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PNEUS E CÂMARAS DE AR, PARA USO DOS VEÍCULOS E MAQUINAS DA PREFEITURA DE MINEIROS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PNEU 1000X20 16 LONAS LISO- #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 2.958,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 275-80-22.5 - BORRACHUDO- #2 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 3.132,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 275 - 80 R22.5- #3 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 2.873,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 750/16- #4 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 1.368,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 1400 - 24 16L- #5 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 6.063,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 245/70/16 AGRICOLA- #6 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 1.095,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 23.1-30- #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 10.251,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 14.9-24 - #8 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 4.380,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 265/65 R17- #9 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 1.440,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 16.9-24 AGRICOLA 10 LONAS- #10 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 6.720,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 12.16.5 AGRÍCOLA 10 LONAS- #11 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 2.677,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 12,5/80-18- #12 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 3.505,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 17.5-25 / 16 LONAS- #13 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 7.783,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195/65 - 15- #14 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 520,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175.75.14- #15 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 401,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/70/14- #16 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 469,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/70/13- #17 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 412,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU AGRICOLA 13,6.38- #18 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 6.343,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 11.2.28- #19 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 3.299,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 14.9.26- #20 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 5.166,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 295.80R22,5 LISO- #21 · sem CATMAT | 26 UNIDADE | R$ 2.973,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 295.80R22,5 BORRACHUDO- #22 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 3.208,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 110/90-17- #23 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 416,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 90/90/18- #24 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 283,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITÃO ARO 20- #25 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 75,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITÃO R16- #26 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 59,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITAO 900-20- #27 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 75,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITAO ARO 25- #28 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 579,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL VEDAÇÃO 25- #29 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 279,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA AR 900X20- #30 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 205,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR 750-16 BICO BORRACHA- #31 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 122,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR 18.4-30- #32 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 629,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 1400/24- #33 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 493,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 14.9.24- #34 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 465,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 23.1.30- #35 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 834,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 3.25.8- #36 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 35,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 14.2.24- #37 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 445,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 12.5/80.18- #38 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 272,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 90.90.18- #39 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 63,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 80.100.18- #40 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 63,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR 17.5.25- #41 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 647,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR 20.5.25-CÂMARA DE AR 20.5.25 #42 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 887,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 18- #43 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 70,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 19- #44 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 80,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 17- #45 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 79,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 750 X 16 10 LONA LISO- #46 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 1.275,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 900 X 20 BORRACHUDO- #47 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 2.426,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 20.5-25 /20 LONAS- #48 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 11.188,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 54% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MINEIROS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).