SOLICITAÇÃO DE COMPRA DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ESCOLA DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO. PARA MANUTENÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 942 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITAÇÃO DE COMPRA DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ESCOLA DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO. PARA MANUTENÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,3% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, TIPO MENOR PREÇO POR ITEM, VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO CONTÍNUO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE BRITÂNIA-GOIÁS. 02296325000199-1-000347/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, TIPO MENOR PREÇO POR ITEM, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES, CALÇADOS ESCOLARES, CAMISETAS PARA CAMPANHAS, UNIFORMES ESPORTIVOS E UNIFORMES DIVERSOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE BRITÂNIA-GOIÁS. 02296325000199-1-000341/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, TIPO MENOR PREÇO POR ITEM, VISANDO À FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PNEUS DESTINADOS A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA DE VEÍCULOS DO MUNICÍPIO, ATENDENDO AS DEMANDAS DE TODOS OS ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DE BRITÂNIA-GOIÁS. 02296325000199-1-000256/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, TIPO MENOR PREÇO POR ITEM, VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE DE BRITÂNIA-GOIÁS. 02296325000199-1-000333/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, TIPO MENOR PREÇO POR ITEM, VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE DE ESTUDANTES UNIVERSITÁRIOS, DO MUNICÍPIO DE BRITÂNIA-GOIÁS, COM DESTINO À CIDADE DE JUSSARA-GOIÁS E RETORNO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE BRITÂNIA-GOIÁS. 02296325000199-1-000318/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |