SOLICITAÇÃO DE COMPRAS E MANUTENÇÃO DO GERADOR DE ENERGIA DA MARCA DCCO, MODELO C135D6 PARA ATENDER DEMANDA DA SECRETARIA MUN. DE TRANSPORTES. OBRAS, LIMPEZA E URBANISMO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 942 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITAÇÃO DE COMPRAS E MANUTENÇÃO DO GERADOR DE ENERGIA DA MARCA DCCO, MODELO C135D6 PARA ATENDER DEMANDA DA SECRETARIA MUN. DE TRANSPORTES. OBRAS, LIMPEZA E URBANISMO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MANUTENCAO PREVENTIVA ESPECIALIZADA MOTOR 6B #1 · sem CATMAT | 2,5 UN | R$ 333,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESLOCAMENTO TECNICO REGIAO RIO VERMELHO #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.118,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DRENAR TANQUE DE COMBUSTIVEL #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REVISAR BOMBA INJETORA E BICOS INJETORES #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 14.406,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE OLEO LUBRIFICANTE LF3349 #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 53,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO MOBIL DELVAC MX 15W40 POWER API CI4 BALDE DE 20 LITROS #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 499,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTIVEL FF5052 #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 43,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTIVEL COM SEPARADOR DE AGUA FS1280 #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 46,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADITIVO TRATAMENTO DIESEL 500ML #9 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 108,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMBA DE TRANSFERENCIA DE COMBUSTIVEL CS7062 #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 423,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JUNTA DA PLACA TAMPA9258 #11 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 36,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPACADOR4284 #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 32,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, TIPO MENOR PREÇO POR ITEM, VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO CONTÍNUO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE BRITÂNIA-GOIÁS. 02296325000199-1-000347/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, TIPO MENOR PREÇO POR ITEM, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES, CALÇADOS ESCOLARES, CAMISETAS PARA CAMPANHAS, UNIFORMES ESPORTIVOS E UNIFORMES DIVERSOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE BRITÂNIA-GOIÁS. 02296325000199-1-000341/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, TIPO MENOR PREÇO POR ITEM, VISANDO À FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PNEUS DESTINADOS A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA DE VEÍCULOS DO MUNICÍPIO, ATENDENDO AS DEMANDAS DE TODOS OS ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DE BRITÂNIA-GOIÁS. 02296325000199-1-000256/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, TIPO MENOR PREÇO POR ITEM, VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE DE BRITÂNIA-GOIÁS. 02296325000199-1-000333/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, TIPO MENOR PREÇO POR ITEM, VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE DE ESTUDANTES UNIVERSITÁRIOS, DO MUNICÍPIO DE BRITÂNIA-GOIÁS, COM DESTINO À CIDADE DE JUSSARA-GOIÁS E RETORNO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE BRITÂNIA-GOIÁS. 02296325000199-1-000318/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |