Concorrência Presencialjulgamento

CONTRATAÇÃO D EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PARA INSTALAÇÃO DE POÇOS PELA DRMH PARA O ANO DE 2026

valor estimado
R$ 549.000,00
itens
1
local
João Pessoa/PB
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
48
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 4d antes do fim
    Homologação registrada 4 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta43% não-abertos· 83 amostra(s)
    43% dos 83 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro58
prazo5
chance50
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 16.330,92 /un
faixa R$ 15.840,99R$ 16.836,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: MOINHO de vento - modelo Triangular, Tipo Convencional com a · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO D EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL PARA INSTALAÇÃO DE POÇOS PELA DRMH PARA O ANO DE 2026

modalidade
Concorrência Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
30/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MOINHO de vento - modelo Triangular, Tipo Convencional com as seguintes especificações técnicas: Torre armada em forma piramidal mínimo 10,0 (dez metros) de altura, com colunas em cantoneiras perfil “L” de 2” x 3/16”,c/ transversais em cantoneiras perfil “L” de 1.1/4” x 1/8”, quadrante em cantoneira de perfil “L” de 1” x 1/8”, esticadores de ferro redondo de ¼”, com gancho de esticador em ferro de 5/16” galvanizado e rosqueado, com porca, acoplado com banqueta para manutenção com base em cantoneira perfil “L” de 1.1/4” x 1/8” e lastro de tábuas de 12” x 1”, escada de acesso em barra chata de 1” x 1/8” na coluna principal, com base triangular; Roda com diâmetro de 3 (três) m, com 18 (dezoito) palhetas em chapas galvanizadas pintadas, moldadas em forma de curva, com suporte em barra chata de 5/8” x 1/8”, com aros em barra chata de 5/8” x 1/8”, com aros em barra chata de 1” x 1/8”, com raios em barra chata de 1” x 3/16”; Caixa de engrenagem (parte de força) estrutura confeccionada em chapa de aço laminado, com 04 (quatro) engrenagens em ferro fundido com 1” de espessura, montadas em rolamentos, com comando duplo de biela montadas em 04 (quatro) rolamentos, garantindo um guia perfeito e um baixo coeficiente de atrito nas partes giratórias, eixo principal em aço SAE 1020 de 1.1/2” com todas as partes móveis, em permanente banho de óleo, tampa em chapa galvanizada preservando o mecanismo de intempéries e poeira; Cauda estruturada em cantoneira “L” de 1.1/4” x 1/8”, leme em chapa galvanizada, articulada para acionamento de freios com a logomarca da GOVERNO DO ESTADO / SEIRMACT (de acordo com modelo anexo); Cano Coluna (base de giro) estrutura confeccionada em tubo de aço de 2” com base e rolamento cônico para sustentação de caixa de engrenagem e orientação da roda, na direção frontal dos ventos, acoplado com sistema de freio e mola; Tampa de poço em ferro reforçado, com diâmetro de 6”, acoplado com 03 (três) chumbadores de ½” e roscas de 1.1/4”; Cilindro (pistão) todo em bronze de 3” (tampa, camisa, junco, válvulas e a
#1 · sem CATMAT
30 UnR$ 18.300,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetonão avaliável

Sinal não avaliável neste certame: homologado 64.2× o estimado — acima de 5× a razão é erro de digitação da fonte, não resultado de disputa. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
32 dias
fim das propostas → homologação
-4 dias

Homologação registrada 4 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 24/04/2026, homologado em 26/05/2026.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
43%
36 de 83
composição
47 abertos · 0 restritos · 36 diretos

43% dos 83 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.