CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LICENCIAMENTO TEMPORÁRIO DE SISTEMAS DE INFORMÁTICA INTEGRADOS PARA A GESTÃO PÚBLICA, EM NUVEM, COM TOTAL ADERÊNCIA ÀS NBCASP (NORMAS BRASILEIRAS DE CONTABILIDADE APLICADAS AO SETOR PÚBLICO) E AO PCASP (PLANO DE CONTAS PADRÃO); SIOPS (SISTEMA DE INFORMAÇÕES SOBRE ORÇAMENTOS PÚBLICOS EM SAÚDE); COLARE PESSOAL (TCM/GO), COLARE LICITAÇÕES E CONTRATOS (TCM/GO), SIOPE (SISTEMA DE INFORMAÇÕES SOBRE ORÇAMENTOS PÚBLICOS EM EDUCAÇÃO); EXIGÊNCIAS DA LEI COMPLEMENTAR Nº. 131/09 - LEI DA TRANSPARÊNCIA; SICONFI/STN; DECRETO FEDERAL Nº.10.540/2020 (SISTEMA ÚNICO E INTEGRADO DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA, ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRA E CONTROLE - SIAFIC; DEMAIS ORIENTAÇÕES E DETERMINAÇÕES DA STN - SECRETARIA DO TESOURO NACIONAL, BEM COMO AS DEMAIS LEGISLAÇÕES VIGENTES; PARA SEREM UTILIZADOS PELA PREFEITURA DE ACREÚNA, INCLUINDO-SE NO OBJETO DESTA LICITAÇÃO OS SERVIÇOS DE CONVERSÃO DE DADOS, IMPLANTAÇÃO, MIGRAÇÃO DE DADOS PRÉ-EXISTENTES, TREINAMENTO, MANUTENÇÃO, CUSTOMIZAÇÕES DO SISTEMA, SUPORTE TÉCNICO EVENTUAL E PERMANENTE, EM CONFORMIDADE COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E FUNCIONAIS CONTIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS. DESPESA DE ACORDO COM A LEI 14.133/202
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 1758 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LICENCIAMENTO TEMPORÁRIO DE SISTEMAS DE INFORMÁTICA INTEGRADOS PARA A GESTÃO PÚBLICA, EM NUVEM, COM TOTAL ADERÊNCIA ÀS NBCASP (NORMAS BRASILEIRAS DE CONTABILIDADE APLICADAS AO SETOR PÚBLICO) E AO PCASP (PLANO DE CONTAS PADRÃO); SIOPS (SISTEMA DE INFORMAÇÕES SOBRE ORÇAMENTOS PÚBLICOS EM SAÚDE); COLARE PESSOAL (TCM/GO), COLARE LICITAÇÕES E CONTRATOS (TCM/GO), SIOPE (SISTEMA DE INFORMAÇÕES SOBRE ORÇAMENTOS PÚBLICOS EM EDUCAÇÃO); EXIGÊNCIAS DA LEI COMPLEMENTAR Nº. 131/09 - LEI DA TRANSPARÊNCIA; SICONFI/STN; DECRETO FEDERAL Nº.10.540/2020 (SISTEMA ÚNICO E INTEGRADO DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA, ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRA E CONTROLE - SIAFIC; DEMAIS ORIENTAÇÕES E DETERMINAÇÕES DA STN - SECRETARIA DO TESOURO NACIONAL, BEM COMO AS DEMAIS LEGISLAÇÕES VIGENTES; PARA SEREM UTILIZADOS PELA PREFEITURA DE ACREÚNA, INCLUINDO-SE NO OBJETO DESTA LICITAÇÃO OS SERVIÇOS DE CONVERSÃO DE DADOS, IMPLANTAÇÃO, MIGRAÇÃO DE DADOS PRÉ-EXISTENTES, TREINAMENTO, MANUTENÇÃO, CUSTOMIZAÇÕES DO SISTEMA, SUPORTE TÉCNICO EVENTUAL E PERMANENTE, EM CONFORMIDADE COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E FUNCIONAIS CONTIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS. DESPESA DE ACORDO COM A LEI 14.133/202
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,5% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços, para a contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros de alimentação, para as Secretarias e Fundos: Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal da Pessoa Idosa, Fundo Municipal dos Direitos da Criança e Adolescente e Secretaria Municipal de Indústria, Comércio, Turismo e Agricultura, serão utilizados em atendimento aos usuários destas secretarias e Fundos Municipais, considerando ações e programações ofertadas pelas unidades de atendimento da rede socioassistencial, como também ações do órgão gestor.
Destacamos os serviços, programações e projetos executados pelo CRAS, considerando o PAIF- Programa de Atenção Integral a Família e SCFV- Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, pelo CREAS (PAEFI) e CASA LAR, Programa Criança Feliz / Primeira Infância no SUAS, Cadastro Único, considerando demandas do Programa Bolsa Família, como também consumo da gestão Municipal dos fundos e secretarias.
Em tempo, exemplificamos o uso e necessidade dos diferentes itens para preparo de lanches, refeições, entre outros, considerando, atendimentos diários, encontros coletivos, seja em decorrência de acolhimento institucional, reuniões técnicas e ou festividades públicas com as famílias e usuários dos serviços socioassistenciais. 02218683000183-1-000152/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada no fornecimento de VEICULO UTILITARIO, AUTOMATICO MOTOR 1.8 a 2.0cc, 7 LUGARES, ANO 2025 OU SUPERIOR, visando atender a emenda parlamentar nº 202500005012847 do deputado Lucas do Valle, devidamente paga na conta 71172-0, Agencia 4671, Banco CEF e eventuais emendas destinada ao do Fundo Municipal de Saúde. 02218683000183-1-000249/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de materiais de construção para fabricação de pavimento intertravado (PAVERS), visando atender o convenio n° 006/2021- PM, ajustado entre o Município de Acreúna e órgãos da polícia militar do estado de Goiás em conformidade com a lei 14133/21. 02218683000183-1-000251/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços, para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de confecção de uniformes compostos de camiseta, bermuda, agasalho, meia e tênis, para serem disponibilizados aos alunos matriculados na rede Municipal de Educação, professores das escolas municipais, funcionários e nutricionistas da cozinha central desta municipalidade, pelo período de 12(doze) meses 02218683000183-1-000167/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preços, para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de confecção de uniformes compostos de camiseta, bermuda, agasalho, meia e tênis, para serem disponibilizados aos alunos matriculados na rede Municipal de Educação, professores das escolas municipais, funcionários e nutricionistas da cozinha central desta municipalidade, pelo período de 12(doze) meses 02218683000183-1-000167/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preços, para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de confecção de uniformes compostos de camiseta, bermuda, agasalho, meia e tênis, para serem disponibilizados aos alunos matriculados na rede Municipal de Educação, professores das escolas municipais, funcionários e nutricionistas da cozinha central desta municipalidade, pelo período de 12(doze) meses 02218683000183-1-000167/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preços, para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de confecção de uniformes compostos de camiseta, bermuda, agasalho, meia e tênis, para serem disponibilizados aos alunos matriculados na rede Municipal de Educação, professores das escolas municipais, funcionários e nutricionistas da cozinha central desta municipalidade, pelo período de 12(doze) meses 02218683000183-1-000167/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |