AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES ZERO QUILÔMETRO, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DOS ÓRGÃOS E SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NIQUELÂNDIA, ESTADO DE GOIÁS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS, ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 286 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES ZERO QUILÔMETRO, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DOS ÓRGÃOS E SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NIQUELÂNDIA, ESTADO DE GOIÁS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS, ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEICULO-VEICULO - 0 KM ANO MÍNIMO 2025/2026, CATEGORIA MINIVAN, COM 07 (SETE) LUGARES, NA COR BRANCA, MOTOR FLEX, POTÊNCIA MÍNIMA DE 106 CV NA GASOLINA E 111 CV NO ETANOL, TORQUE DE NO MÍNIMO 16,8 KGFM (GASOLINA) A 17,7 KGFM (ETANOL), TRAÇÃO DIANTEIRA, CÂMBIO AUTOMÁTICO DE 6 (SEIS) MARCHAS, BANCOS DE COURO SINTÉTICO, FREIOS ABS, AR CONDICIONADO DIGITAL COM SAÍDA NA PRIMEIRA E SEGUNDA FILEIRA, KIT MULTIMÍDIA COM TELA DE NO MÍNIMO 11 POLEGADAS, PAINEL DIGITAL DE INSTRUMENTO DE NO MÍNIMO 8 POLEGADAS, NO MÍNIMO 06 (SEIS) AIR BAGS SENDO ELES: 02 (DOIS) LATERAIS,02 (DOIS) DIANTEIROS E 02 (DOIS) DE CORTINA, CINTO DE 3 PONTAS PARA TODOS OS OCUPANTES, FAROIS EM LED, RODAS DE LIGA LEVE DE NO MÍNIMO 16 POLEGADAS DE ARO, CONTROLE DE INSTABILIDADE, ALERTA DE PONTO CEGO, CÂMERA DE RÉ DIGITAL, FRENAGEM AUTOMÁTICA DE EMERGENCIA, PORTA MALAS COM NO MÍNIMO 553 LITROS (COM A TERCEIRA FILEIRA REBATIDA), ENTRE EIXO DE NO MÍNIMO 2620MM, CAPACIDADE DO TANQUE DE COMBUSTÍVEL DE NO MÍNIMO 53 LITROS, DIREÇÃO ELÉTRICA E VIDROS ELÉTRICOS EM TODAS AS PORTAS. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 167.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEICULO-ÔNIBUS URBANO TIPO CIRCULAR, NOVO ZEROKM, ANO/MODELO MÍNIMO 2025/2026, NA COR BRANCA OU PRATA, QUE ATENDA AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: CAPACIDADE PARA TRANSPORTE DE 50 (CINQUENTA) LUGARES TOTAIS, SENDO 30 (TRINTA) PASSAGEIROS SENTADOS, INCLUINDO O MOTORISTA E 20 (VINTE) PASSAGEIROS EM PÉ DISTRIBUÍDOS NO SALÃO PRINCIPAL. DEVE POSSUIR 01 (UM) POSTO PARA PORTADOR DE NECESSIDADES ESPECIAIS SENTADO EM CADEIRA DE RODAS COM ADAPTAÇÃO CONSTITUÍDA EM PLATAFORMA ELEVATÓRIA VEICULAR PARA CADEIRA DE RODAS COM ACIONAMENTO POR CONTROLE REMOTO INSTALADO NA PORTA LATERAL, ELEVAÇÃO COM SISTEMA HIDRÁULICO, CAPACIDADE DE CARGA ÚTIL DE 250 KG, EQUIPADO COM AR CONDICIONADO CENTRAL DE 85.000 BTUS, CARROCERIA INTEGRADA AO CHASSI, POTÊNCIA DE 162CV, MOVIDO A DIESEL, DIREÇÃO HIDRÁULICA, TANQUE DE COMBUSTÍVEL COM CAPACIDADE PARA 150 LITROS, FREIOS ELETROPNEUMÁTICO, PNEUS RADIAIS DE 235/75, RODAS DE ARO R17,5", SUSPENSÃO DIANTEIRA POR MOLAS PARABÓLICAS E AMORTECEDORES TELESCÓPICOS, SUSPENSÃO TRASEIRA POR MOLAS SEMIELÍPTICAS E AMORTECEDORES TELESCÓPICOS, DISTÂNCIA DE ENTRE EIXOS DE 5.500MM, COMPRIMENTO EXTERNO DA CARROCERIA DE 10.145MM, LARGURA INTERNA DA CARROCERIA DE 2.250MM E LARGURA EXTERNA DA CARROCERIA DE 2.360MM, ALTURA INTERNA DA CARROCERIA DE 1900MM, PBT DE 10.700KG, ASSENTO DOS PASSAGEIROS COM POLTRONAS TIPO URBANAS, SEM CATRACA OU CAIXA TROCO POR SER "PASSE LÌVRE". PEGA MÃO NO TETO EM TUBO DE AÇO ENCAPSULADO, FREIO MOTOR, SAÍDAS DE EMERGÊNCIA, 01 (UMA) PORTA DIANTEIRA TÌPO URBANA EM DUAS FOLHAS 01, (UMA) PORTA TRASEIRA TIPO URBANA EM DUAS FOLHAS, ITINERÁRIO ELETRÔNICO, ELEVADOR SEMIAUTOMÁTICO PARA PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS (CADEIRANTE). O VEÍCULO DEVERÁ SET ENTREGUE LICENCIADO E EMPLACADO EM NOME DO MUNICÍPIO. COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA DE GARANTIA TANTO DO CHASSI QUANTO DA CARROCERIA SENDO REALIZADA NO MESMO LOCAL (DE FORMA UNIFICADA). DEVERÃO POSSUIR DEMAIS EQUIPAMENTOS DE SÉRIE POR ORA NÃO ESPECIFICADOS E AQUELES EXIGIDOS CONFORME A LEGISLAÇÃO VIGENTE E O CÓDIGO BRASILEIRO DE TRÂNSITO. #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 730.975,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEICULO-0 KM, MÍNIMO 2025/2026, TIPO DE PASSEIO, MODELO SEDAN, NA COR BRANCA, DE 5 LUGARES, FLEX, MOTORIZAÇÃO 1.0 COM POTÊNCIA MINIMA DE 75CV, 3 CILINDROS, 04 PORTAS, DIREÇÃO HIDRAULICA OU ELETRICA, CAMBIO MANUAL, 05 MARCHAS, FREIOS ABS E AIRBAG DUPLO, DISTÂNCIA ENTRE EIXOS MINIMO: 2.500MM, PORTA-MALAS MÍNIMO DE 500 LITROS, AR-CONDICIONADO, VIDROS ELETRICOS (DIANTEIRO E TRAZEIROS), CAPACIDADE DO TANQUE DE COMBUSTIVEL DE NO MINIMO DE 40 LITROS, EMPLACADO. #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 116.073,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS SOB DEMANDA, ENVOLVENDO O FORNECIMENTO DE MÁQUINAS E CAMINHÕES, COM OPERADORES E MOTORISTAS DEVIDAMENTE HABILITADOS E QUALIFICADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE VIAÇÃO E OBRAS PÚBLICAS E FUNDO MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE, CONFORME QUANTIDADES, QUALIDADES E CONDIÇÕES DESCRITAS NO ANEXO I (TERMO DE REFERÊNCIA). 02215895000107-1-000089/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS SOB DEMANDA, ENVOLVENDO O FORNECIMENTO DE MÁQUINAS E CAMINHÕES, COM OPERADORES E MOTORISTAS DEVIDAMENTE HABILITADOS E QUALIFICADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE VIAÇÃO E OBRAS PÚBLICAS E FUNDO MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE, CONFORME QUANTIDADES, QUALIDADES E CONDIÇÕES DESCRITAS NO ANEXO I (TERMO DE REFERÊNCIA). 02215895000107-1-000089/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS SOB DEMANDA, ENVOLVENDO O FORNECIMENTO DE MÁQUINAS E CAMINHÕES, COM OPERADORES E MOTORISTAS DEVIDAMENTE HABILITADOS E QUALIFICADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE VIAÇÃO E OBRAS PÚBLICAS E FUNDO MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE, CONFORME QUANTIDADES, QUALIDADES E CONDIÇÕES DESCRITAS NO ANEXO I (TERMO DE REFERÊNCIA). 02215895000107-1-000089/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DA PREFEITURA 02215895000107-1-000087/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DA PREFEITURA 02215895000107-1-000087/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DA PREFEITURA 02215895000107-1-000087/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DA PREFEITURA 02215895000107-1-000087/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DA PREFEITURA 02215895000107-1-000087/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DA PREFEITURA 02215895000107-1-000087/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE NIQUELÂNDIA-GO, ESTADO DE GOIÁS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS, ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL. 02215895000107-1-000068/2025-000011 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE NIQUELÂNDIA-GO, ESTADO DE GOIÁS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS, ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL. 02215895000107-1-000068/2025-000012 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE NIQUELÂNDIA-GO, ESTADO DE GOIÁS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS, ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL. 02215895000107-1-000068/2025-000013 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE NIQUELÂNDIA-GO, ESTADO DE GOIÁS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS, ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL. 02215895000107-1-000068/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE NIQUELÂNDIA-GO, ESTADO DE GOIÁS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS, ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL. 02215895000107-1-000068/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE NIQUELÂNDIA-GO, ESTADO DE GOIÁS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS, ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL. 02215895000107-1-000068/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE NIQUELÂNDIA-GO, ESTADO DE GOIÁS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS, ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL. 02215895000107-1-000068/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE NIQUELÂNDIA-GO, ESTADO DE GOIÁS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS, ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL. 02215895000107-1-000068/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE NIQUELÂNDIA-GO, ESTADO DE GOIÁS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS, ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL. 02215895000107-1-000068/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE NIQUELÂNDIA-GO, ESTADO DE GOIÁS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS, ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL. 02215895000107-1-000068/2025-000007 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE NIQUELÂNDIA-GO, ESTADO DE GOIÁS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS, ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL. 02215895000107-1-000068/2025-000008 | vigente até 22/09/2026 |